• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ОПЕК обещает поддерживать нефтяной рынок
    Опубликовано: 2005-09-01 16:22:00

    Представители ОПЕК заявили вчера в Париже, что они будут делать все возможное, чтобы гарантировать стабильность глобального нефтяного рынка после натиска урагана Катрина, и обсудят возможные пути оказания помощи на саммите в Вене 19-20 сентября.

    ОПЕК направила послание правительству США и американскому народу с выражением соболезнования по поводу жертв и разрушений, которые ураган Катрина нанес южным штатам США, было заявлено в послании.

    Цены на сырую нефть упали в торгах вчера после того, как правительство США заявило, что оно одолжит нефть для переработки на заводах, несущих убытки после урагана. Цены на нефть Light sweet октябрьской поставки на Нью-Йоркской товарной бирже на торгах в полдень упали на 1,41 долл. США до 68,40 долл. США за баррель с 70,65 долл. США, достигнутых ночью.

    В послании, адресованном министру энергетики США Сэмьюэлу Бодмэну, министр энергетики Кувейта Шейх Ахмед Фахад аль-Сабах заверил США, что страны-члены ОПЕК, добыча нефти которых составляет 40% от общемировой, «будут прикладывать усилия, чтобы обеспечить хорошее снабжение мирового рынка сырой нефтью, и готов рассматривать  другие пути для оказания помощи».  

    Он добавил, что члены ОПЕК обсудят на встрече в сентябре “дополнительные гарантии обеспечения стабильности на мировом энергетическом рынке, в особенности, на нефтяном, который так важен для устойчивого экономического роста”, как сообщает gulf-daily-news.com.

    Подготовила Наталия Екименкова



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.