• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цены на нефть понизились, цены на бензин установили новый рекорд
    Опубликовано: 2005-09-01 10:23:00
    Цены на фьючерсную нефть 31 августа впервые с начала недели немного понизились. В то же время рост цен на бензин продолжился, а цены по сделкам с бензином достигли на срочном рынке нового абсолютного рекорда - 2,9200 долл./галлон.
    Итоги торгов фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки на биржах 31 августа составили:
    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (октябрь) снизилась на 87 центов (-1,2%) и установилась на отметке 68,94 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 67,80-70,65 долл./барр.;
    - в Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (октябрь) опустилась на 55 центов (-0,8%) и установилась на отметке 67,02 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 65,64-68,24 долл./барр.
    В Дублине на торговой площадке NYMEX нефтяной фьючерс Brent (октябрь) снизился более заметно и установился на 17 центов ниже, чем в Лондоне. Так, его официальная цена составила 66,85 (-0,71) долл./барр., а цены по сделкам соответствовали 66,64-67,98 долл./барр.
    Снижение 31 августа цен на нефть было вызвано решением правительства США расконсервировать свой стратегический резерв нефти. В соответствии с планами правительства, часть нефти из стратегического резерва будет предоставлена в долг американским нефтеперерабатывающим компаниям. Это позволит загрузить мощности НПЗ, которые получали нефть с шельфа Мексиканского залива, и избежать на внутреннем рынке дефицита нефтепродуктов, в первую очередь, бензинов.
    Годом ранее, после урагана "Иван", правительство США предоставило в долг нефтеперерабатывающим компаниям 5,4 млн. барр. нефти. Возможно, что на этот раз заимствования из стратегического нефтяного резерва будут более существенными.
    Несмотря на то, что цены на нефть 31 августа понизились, рекордный рост цен на бензин продолжился. Так, на NYMEX бензин подорожал за день на 5,7%. Рост цен на бензин был вызван опасениями того, что усилия правительства США не помогут в ближайшее время решить проблему дефицита автомобильного топлива. Напомним, что из-за урагана переработка нефти в США снизилась примерно на 10% после того, как девять НПЗ в Луизиане и Миссисипи были вынуждены полностью остановить работу. Фьючерсы на топочный мазут утром 31 августа также достигли нового рекорда - 2,1010 долл./галлон. Однако затем топочный мазут подешевел к концу дня на 1%.
    Опубликованный 31 августа еженедельный доклад Министерства энергетики США влияния на нефтяной рынок не оказал. Доклад содержал данные по состоянию на 26 августа, когда ураган "Катрина" еще не достиг Мексиканского залива. Для участников рынка больший интерес представляет официальная информация следующего доклада главного энергетического ведомства, в котором будут представлены данные по состоянию на 2 сентября.
    В соответствии с информацией доклада Министерства энергетики США, по состоянию на 26 августа запасы сырой нефти в стране уменьшились за неделю на 1,5 млн. барр. и составили 321,4 млн. барр., что на 14,1% выше прошлогодних. Запасы бензинов за неделю снизились на 500 тыс. барр. и составили 194,4 млн. барр., что на 6,9% ниже предыдущего года. Запасы тяжелых дистиллятов увеличились за неделю на 2,7 млн. барр. и достигли 135,2 млн. барр., превысив, таким образом, свой прошлогодний показатель на 4,7%. Импорт нефти в США по итогам четвертой недели августа снизился с 10,6 млн. до 10,5 млн. барр./день, а переработка нефти увеличилась с 15,8 млн. до 16,2 млн. барр./день. При этом пропускная способность нефтеперерабатывающего сектора возросла с 93,4% до 97,1%.
    Запасы нефти в стратегическом нефтяном резерве США по состоянию на 26 августа соответствовали 700,5 млн. барр., что на 500 тыс. барр. было выше показателя, установленного в ноябре 2001г. президентом США. Напомним, что именно тогда, в ноябре 2001г., после терактов в Нью-Йорке 11 сентября, началась реализация президентской программы по увеличению запасов нефти в стратегическом резерве с 540 млн. до 700 млн. барр.
    Quote.ru


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.