• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Доктор Мом поселится в России
    Опубликовано: 2005-09-01 09:55:00

    Индийская фармацевтическая компания JB Chemicals and Pharmaceuticals намерена приобрести фасовочный бизнес в России. Производитель таких лекарственных средств, как «Доктор Мом» и «Метрогил», считают аналитики, собирается заплатить за российский актив более $88 млн.

    JBPCL была одной из немногих индийских фирм, которая не побоялась выйти на российский рынок на переходной стадии становления экономики. Сейчас на территории России и бывшего СНГ работают 45 официальных представительств JBPCL.

    Российское приобретение будет самой крупной заграничной покупкой, когда-либо сделанной индийской фармацевтической компанией. Генеральный директор JBPCL Динеш Моди сообщил, что компания уже составила список российских фирм, которые могут стать объектом поглощения.

    Источники на индийском рынке говорят о том, что JB впоследствии займется скупкой российских фирм – производителей лекарственных препаратов, для чего компания привлекает кредитные средства. По мнению аналитиков, для компании не составит труда найти деньги для вложения в перспективные российские предприятия.

    Динеш Моди отказался раскрывать сумму, за которую компания купит российскую фирму. Но индийские эксперты утверждают, что размер сделки может быть гораздо больше, чем годовой оборот компании, а он превысил $88 млн за последний финансовый год.

    Один из независимых индийских источников, осведомленный о ходе сделки, сказал, что сделка похожа на «историю с Давидом и Голиафом». Моди сказал, что в JBPCL произвели своего рода реорганизацию для того, чтобы компания с новой системой управления могла достойно справляться с растущей конкуренцией на мировом фармацевтическом рынке, совершенствуя свое производство, систему проверки качества и увеличивая присутствие на мировом рынке.

    «Россия предоставляет нам большие возможности: как и Индия, российский лекарственный рынок в значительной степени состоит из дженериков, кроме того, население России хоть и относительно невелико, но тратит на обеспечение собственного здоровья намного больше, чем в Индии, следовательно, и рынок быстрее растет по сравнению с Индией, практически в два раза», – добавил Моди.

    В московском представительстве индийской JBPCL – Unique Pharmaceutical Laboratories – «Газете.Ru» рассказали, что пока ничего не знают о предполагаемой покупке. «Мне ничего об этом не известно», – сказала глава представительства Ольга Некрасова.

    В дистрибуторской компании Rosta рассказали, что такие слухи ходят давно, но предположить, какой же именно российский актив собираются покупать индийцы, в компании не берутся.

    Инф. remedium.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.