• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинская аграрная конфедерация приветствует возобновление равноправных условий на рынке зерна
    Опубликовано: 2005-09-01 09:36:00
    Кабинет Министров Украины 31 августа 2005 года принял распоряжение №375-р "О внесении изменений в распоряжение Кабинета Министров Украины от 29 июля 2005 г. №295". Об этом сообщили в Украинской аграрной конфедерации (УАК).
    Напомним, что распоряжение правительства №295 предусматривало предоставление Госрезерву и ГАК "Хлеб Украины" льгот по возвращению НДС на протяжении трех дней после дня представления расчета такого возмещения. Кроме того, указанный документ предусматривал максимально возможное снижение уровня портовых сборов, тарифов на перевозку зерна (на 15,26%), дополнительных сборов на эти услуги (не платятся).
    Распоряжение КМУ №375 отменяет преференциальные условия возвращения НДС государственным компаниям при экспорте зерна, а также бесплатное получение ими услуг, которые предоставляются перевозчиками по свободным тарифам.
    Кроме того, максимальное снижение размера портовых сборов и оплаты услуг в морских торговых портах во время экспорта зерна распространяется на всех субъектов зернового рынка, независимо от формы собственности. На период до 31 декабря 2005 года для всех субъектов зернового рынка на 15,26% снижаются тарифы на перевозку экспортного зерна, на 25% - ставки дополнительных сборов за предоставленные при этом услуги.
    Украинская аграрная конфедерация, отмечается в сообщении УАК, приветствует принятие данного документа, поскольку он не только возобновляет равноправные условия осуществления экспорта зерна для всех участников рынка, но и обусловливает существенное сокращение инфраструктурных расходов
    Однако, как отмечают в УАК, важным нерешенным вопросом аграрной отрасли в целом остается проблема возвращения НДС экспортерам аграрной продукции, решение которой является не менее важным условием эффективного функционирования рынка зерна.
    Украинская аграрная конфедерация будет прилагать усилия по решению этого вопроса в ближайшее время, говорится в сообщении УАК.
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.