• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Geely увеличивает долю на авторынке Украины
    Опубликовано: 2013-05-30 18:00:18

    Китайский автоконцерн Geely планирует в 2013 году увеличить долю своих автомобилей на украинском авторынке почти до 10% против 5,23% в 2012 году.

    Как сообщил журналистам в ходе Киевского международного автосалона SIA 2013 директор дистрибьюторской компании Geely (входит в "АИС") Андрей Самохвалов, уже в январе-апреле продажи Geely выросли на 76% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до 4,818 тыс. ед., а в апреле увеличились более чем вдвое к апрелю-2012 – до 1,747 тыс. ед.

    "Конечно, прогнозировать объем рынка в текущем году сложно – в марте-апреле рынок вырос на ожиданиях потребителей роста цен после введения пошлин, и каким рынок будет в июне-июле пока сказать сложно. Конечная цель в этом году – около 10%. По итогам четырех месяцев она составила 7,14%, и, как минимум, эту долю мы хотим удержать", - сообщил он.

    А.Самохвалов напомнил, что в 2012 году в Украине продано 11,385 тыс. автомобилей этой марки – на 71,2% больше, чем годом ранее, а в декабре прошлого года бренд занял 9% рынка и вошел в лидеры по продажам среди легковых авто.

    В целом в Украине с 2007 года продано более 50 тыс. автомобилей Geely.

    По словам А.Самохвалова, росту продаж, в частности, будет способствовать вывод на рынок Украины новинок, которые были презентованы на автосалоне, в том числе первого кроссовера в модельной линейке – Emgrand Х7, продажи которого начнутся в июне (тогда же будут объявлены цены).

    Кроссовер на первых порах будет представлен в Украине в версиях с двигателями 2 и 2,4 л с 5-ступенчатой механической коробкой передач и 6-ступенчатым "автоматом". Уже в базовой комплектации автомобиль имеет ABS+EBD, подушки безопасности, систему блокировки замков, кондиционер, бортовой компьютер, передние и задние светильники для чтения.

    Кроме того, в конце осени начнутся продажи лимузина Emgrand 8 с 2-литровым двигателем, к концу года появится обновленный седан Geely МК, а в следующем году – его кросс-версия.

    Помимо этого, как сообщалось, крупноузловую сборку автомобилей Geely возобновил входящий в АИС Кременчугский автосборочный завод, что также позволит нивелировать рост цен в связи с введением дополнительных спецпошлин.

    Касаясь вопроса о появлении на украинском рынке еще одного китайского легкового автомобиля - JAC, который будет выпускать корпорация "Богдан" с ноября, А.Самохвалов отметил, что это новый конкурент, с которым придется бороться на рынке.

    "К этому мы готовимся, проводим определенные мероприятия. С ростом продаж Geely в Украине популяризируются китайские бренды, и стирается стереотип потребителей, что китайские автомобили ниже качеством, чем российские, и, соответственно, они постепенно отбирают долю у российских машин, и это естественный процесс", - отметил директор компании.

    Как сообщалось, в 2012 году продажи новых легковых автомобилей в Украине сократились на 1,4% по сравнению с 2011 годом – до 217,58 тыс. ед., а лидер продаж - Hyndai занял 9,5% рынка. В текущем году эксперты в лучшем случае ожидают объем рынка до 220 тыс. ед.

    Инф. maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.