• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сколько нужно съедать в день: количество и качество
    Опубликовано: 2013-05-08 10:04:44

    «Мы – то, что мы едим» - утверждает древняя пословица. А ведь действительно, еда оказывает огромное воздействие на организм человека. При нехватке некоторых микроэлементов могут развиться самые тяжёлые заболевания, да и на внешний вид и телосложение пища оказывает прямое влияние. Давайте поговорим о том, сколько нужно съедать в день, чтобы питание было максимально полезным.

     

    Сколько нужно съедать в день: количество и качество

     

    Калории

     

    Потребление калорий зависит от пола и возраста. Кроме того, понятно, что человеку, ведущему активный образ жизни, калорий требуется больше, нежели малоподвижному. Итак:

     

    Детям младшего возраста – 2-3 года необходимо 1000 калорий в день, а детям 4-8 лет следует потреблять до 1500 калорий в день при низком уровне физической нагрузке.

    Молодым людям 9-18 лет требуется порядка 2500-3000 калорий, а девушкам этого возраста необходимо до 2300 калорий. Такое большое энергетическое потребление связано с тем, что организм активно растет и изменяется, на что уходит большая часть ресурсов.

    Мужчина должен потреблять в день 2000-2500 калорий, рамки достаточно широки, ведь они зависят от возраста и рода деятельности, так мужчине до 30 лет требуется 2500 калории, а мужчине от 30 до 50 лет хватает и 2100.

    Женщинам калорий требуется меньше, в среднем, женщине достаточно 1500-2000 калорий.

    Мужчинам, в возрасте 20-50 лет, у которых большие физические нагрузки нужно 2500-3000 калорий, женщинам при таком же образе жизни достаточно и 2000.

    Для активного похудения следует потреблять в день 1300-1500 калорий, но такой режим долго вести нельзя, и иногда важно придерживаться полного рациона.

    Белки, жиры, углеводы

    Среднему мужчине в день необходимо потреблять 70-90г белка, а суточная норма женщины – 50-60 г. Белок плохо расщепляется организмом, поэтому следует быть осторожным в выборе белковой пищи.

    Жиры и углеводы - основные источники энергии организма, сложно выделить определенную цифру суточной дозы, но стоит помнить, что рацион должен быть сбалансированным – включать в себе все компоненты.

    Говоря о жирах и углеводах, обычно рассматривают количество калорий, о которых мы уже говорили выше

    Витамины

    Помимо поддержания энергетического баланса организму требуются витамины для нормальной жизнедеятельности. Часть из них организм вырабатывает сам, но некоторые из них получить можно только извне. В целом, суточная доза одинакова как для мужчин, так и для женщин и составляет 80-100 мг. Примерную суточную потребность в основных витаминах смотрите ниже.

    Витамина В1 требуется 1,5 мг - это примерно 200г гороха или сои, или 300 г овсяной или гречневой круп; 400 г жирной свинины.

    Витамина В2 требуется 1,8 мг – суточная доза содержится в 3 куриный яйцах или 600г жирного творога.

    Витамина В6 нужно 2,0 мг – такое содержание можно найти в 500г банана или 250г грецких орехов.

    Витамин С важен для поддержания иммунитета, требуется его 70мг – 15г шиповника или 120г апельсинов обеспечат вас суточной дозой.

    Витамина Е требуется 10 мг – в таком количестве он содержится в 10г кукурузного масла или 400г зеленого горошка.

    100 г моркови способны удовлетворить суточную потребность в витамине А, который считается витамином роста.

    Достаточно сложно включить в рацион питания все необходимые витамины, поэтому можно включать в пищу БАД, которые способны удовлетворить потребность организма в некоторых элементах.

    Кроме того, регулярно организму требуется до 3л воды, но важно учитывать и жидкость, которая поступает вместе с едой.

    Организму требуется и соли для нормальной работы клеток. Суточная доза хлористого калия (поваренная соль) – 10 мг. Все другие минеральные вещества требуются в меньшем количестве.

    Если вы задумались о здоровом питании – важно рассчитать, сколько нужно съедать в день. Если у вас возникли сложности, то можно обратиться к диетологу.

     

    Инф.elhow.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.