• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Российский газ станет втрое дороже?
    Опубликовано: 2005-08-23 09:16:00

    Рабочая группа на уровне экспертов ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" до 10 сентября должна провести согласование на уровне компаний основных положений Протокола о транзите и поставках газа в 2006 году.

    Как сообщили в ОАО "Газпром", решение о создании данной рабочей группы было принято в ходе проходивших в Москве переговоров между министром промышленности и энергетики России Виктором Христенко и министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым.

    Кроме того, в ходе переговоров "российская сторона заявила о готовности в 2006 году увеличить объем транзита российского газа на экспорт по территории Украины и объем транспортировки среднеазиатского газа по действующему украинско-туркменскому контракту", - сообщили в российском газовом концерне.

    "Газпром" также готов поставить Украине дополнительные объемы российского газа для полного обеспечения потребностей страны в природном газе. Кроме того, как и в прошлые годы, допускается возможность экспорта газа с территории Украины в Европу в объеме до шести миллиардов кубометров, добавили в компании.

    Как сообщили в "Газпроме", Россия представила свои предложения по основным условиям поставки и транзита газа в 2006 году.

    "Эти условия полностью соответствуют достигнутым ранее договоренностям на высшем уровне о переходе на оплату транзита и поставок газа денежными средствами, по ценам и тарифам, соответствующим европейским", - отметили в концерне.

    Вместе с тем, украинская сторона предлагает ничего не менять и сохранить условия поставки и транзита российского газа в 2006 году такими же, как и в текущем году.

    В течение последних пяти лет цена российского газа для Украины оставалась неизменной и составляла 50 долларов за тысячу кубометров. За этот же период времени цена газа на российском рынке увеличилась в три раза, а для европейских потребителей цены на газ выросли на 80%. Рыночная цена газа для Украины, рассчитанная по методу net back (цена газа на "базовом" рынке сбыта, минус затраты на транспортировку) составляет около 160 долларов. 

    Деловая неделя



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.