• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Смартфоны на Windows Phone смогли обогнать продажи iPhone
    Опубликовано: 2013-03-29 10:20:15

    Microsoft рассказала о рекордных продажах в нескольких странах.
     
    Поставки смартфонов на операционной системе Windows Phone превысили поставки iPhone в семи странах мира, заявил в официальном блоге вице-президент Microsoft по корпоративным коммуникациям Фрэнк Шоу (Frank Shaw).

    "Windows Phone достигла 10%-ной доли на рынке ряда стран. Смартфоны на WP опередили по поставкам BlackBerry на 26 рынках и iPhone на семи рынках", — написал Шоу, сославшись на данные аналитической компании IDC.

    В каких именно странах WP обогнала iPhone, Шоу не уточнил, однако это выяснило издание The New York Times, журналисты которого связались с IDC. В список стран вошли Аргентина, Индия, Россия, Польша, Украина и ЮАР.

    Седьмым рынком, про который написал Шоу, оказалась "группа небольших стран в Центральной и Восточной Европе", включая Хорватию, уточнил в комментарии The New York Times аналитик IDC Кевин Рестиво (Kevin Restivo). В страны из списка в четвертом квартале 2012 года было отгружено больше аппаратов на WP, чем iPhone.

    Рестиво при этом отметил, что IDC учитывает только официальные поставки смартфонов. Аппараты, попавшие в страны по "серым" каналам, компания в расчет не берет. При этом в России традиционно преобладают смартфоны iPhone из "серых" поставок — в частности, из-за того, что официальные продажи новых моделей стартуют с задержкой.

    Аналогичная ситуация, по словам Рестиво, наблюдается и в Аргентине, где объем "серых" поставок велик из-за высоких пошлин, накладываемых на официально ввозимые в страну мобильные устройства.

    Что касается Украины, ЮАР и "седьмой страны", то туда поставлялись в октябре-декабре 2012 года небольшие партии смартфонов на Windows Phone, рассказал Рестиво. В каждую страну было отгружено не более ста тысяч аппаратов.

    Аналитик IDC также подчеркнул, что смартфоны на WP пользуются успехом преимущественно в регионах, где сильны позиции Nokia (главного партнера Microsoft среди производителей) и где спрос на iPhone невысок из-за дороговизны аппарата. Во многих странах, включая США, смартфоны Apple с контрактами операторов продаются со скидками.

    В отчете IDC, опубликованном в декабре, говорится, что доля Windows Phone в мире в 2012 году составила 2,6%. Операционную систему Microsoft опережают Android (68,3%), iOS и BlackBerry OS. Аналитики компании при этом предсказывают, что к 2016 году доля WP вырастет до 11,4%.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.