• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Полезный завтрак для растущего головного мозга
    Опубликовано: 2013-03-09 10:04:41

    Завтрак - самый важный прием пищи на протяжении всего дня. Как же влияет на наших деток неполноценный завтрак, отсутствие завтрака и быстрые перекусы углеводами.

     

    Когда в Вашем доме по утрам царит бедлам, когда утро – это час пик в Вашей семье, то может показаться, что ни для Вас лично ни для Вашего ребенка времени для здорового завтрака не хватает. Однако давайте поразмыслим о том, что говорят на этот счет данные научных исследований.

     

    - Те дети, которые по утрам едят полноценный питательный завтрак, в школе получают более высокие оценки, им легче сконцентрироваться на том, что они делают, они лучше справляются со сложными задачами, чем те дети, которые обычно не завтракают.
    - Детям, которые не привыкли кушать утром, труднее сосредоточиться на выполнении школьных заданий, они рассеяны, вялы и получают более низкие оценки.
    - Те дети, которые пропускают завтрак, вообще склонны питаться хаотично на протяжении всего дня. Они едят больше вредной пищи и меньше питательной. Утром они не поели, а до обеда продержаться с «пустыми бензобаками» довольно-таки трудно, и они хватают на ходу сладости и другую быструю еду, которую не представляется возможным назвать полезной.

     


    - Одни дети больше ощущают отсутствие завтрака, чем другие. Это сказывается и на их поведении, и на том, как они справляются с учебой. Если дети скушали завтрак, но он был малопитательным, толку тоже будет немного, хотя, конечно, это все-таки лучше, чем ничего.
    - Те дети, которые утром кушают продукты, богатые белками и сложными углеводами, зачастую лучше учатся и лучше себя ведут, чем те, кто позавтракал продуктами, в которых этих компонентов немного.

    ВНИМАНИЕ! Если завтрак содержит много сложных углеводов и совсем мало белков, это оказывает седативное (успокоительное) воздействие на головной мозг, а не тонизирует его.

    - Дети, которые на завтрак едят блюда, содержащие много кальция (молочные продукты), также лучше успевают в школе и отличаются лучшим поведением.
    - Отсутствие завтрака - это в первую очередь стресс. И это стоит учитывать. В такой ситуации организм вырабатывает так называемые гормоны стресса, которые с одной стороны, могут возбуждать активность головного мозга, а с другой – вызывать чувство голода, который утоляется только углеводами. Такой выбор пищи может сказываться на ухудшении поведения и способности к обучению, что особенно заметно у детей чувствительных к изменению уровня сахара в крови.
    Вывод однозначный – завтрак нужен обязательно!
    Для наших деток это самый первый и самый важный утренний урок.

     

    Инф.bigbord.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.