• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Fitch понизило прогноз по рейтингу Нидерландов до негативного
    Опубликовано: 2013-02-06 13:07:03

    Рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило прогноз по рейтингу Нидерландов со "стабильного" до "негативного" на фоне того, что голландская экономика страдает от снижения жилищного строительства и в связи с проблемами в банковской системе, передает Россия-24.
    Тем не менее рейтинговое агентство сохранило рейтинг страны на уровне "ААА", а краткосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте сохранился на уровне "F1 +".
    В качестве причин для снижения прогноза в Fitch отмечают высокий уровень государственного долга, проблемы в некоторых банках и спад на рынке недвижимости, который может составить 25% от своего максимума.
    "Пересмотр прогноза со "стабильного" на " негативный" отражает мнение Fitch о том, что перекредитованная голландская экономика переживает ряд потрясений", - говорится в сообщении.
    Действия Fitch последовали после того, как страна взяла под контроль четвертый по величине банк страны - SNS REAAL NV - за 3,7 млрд евро. Этого недостаточно, чтобы вызвать понижение рейтинга, отмечается в сообщении, но это приведет к дополнительному увеличению государственного долга на 1,6 процентного пункта в этом году, он составит 74,4% ВВП.
    "Долгосрочный план правительства по фискальной консолидации сталкивается со сложными экономическими условиями", - считают в Fitch.
    По мнению аналитиков рейтингового агентства, правительство Нидерландов, вероятно, не будет принимать дополнительных фискальных мер, поэтому дефицит бюджета составит 4% ВВП в 2013 г. При этом еще есть достаточно оснований для поддержания текущего государственного рейтинга.
    Источник: УНН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.