Fitch понизило прогноз по рейтингу Нидерландов до негативного

06 фев, 13:07

Рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило прогноз по рейтингу Нидерландов со "стабильного" до "негативного" на фоне того, что голландская экономика страдает от снижения жилищного строительства и в связи с проблемами в банковской системе, передает Россия-24.
Тем не менее рейтинговое агентство сохранило рейтинг страны на уровне "ААА", а краткосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте сохранился на уровне "F1 +".
В качестве причин для снижения прогноза в Fitch отмечают высокий уровень государственного долга, проблемы в некоторых банках и спад на рынке недвижимости, который может составить 25% от своего максимума.
"Пересмотр прогноза со "стабильного" на " негативный" отражает мнение Fitch о том, что перекредитованная голландская экономика переживает ряд потрясений", - говорится в сообщении.
Действия Fitch последовали после того, как страна взяла под контроль четвертый по величине банк страны - SNS REAAL NV - за 3,7 млрд евро. Этого недостаточно, чтобы вызвать понижение рейтинга, отмечается в сообщении, но это приведет к дополнительному увеличению государственного долга на 1,6 процентного пункта в этом году, он составит 74,4% ВВП.
"Долгосрочный план правительства по фискальной консолидации сталкивается со сложными экономическими условиями", - считают в Fitch.
По мнению аналитиков рейтингового агентства, правительство Нидерландов, вероятно, не будет принимать дополнительных фискальных мер, поэтому дефицит бюджета составит 4% ВВП в 2013 г. При этом еще есть достаточно оснований для поддержания текущего государственного рейтинга.
Источник: УНН


Адрес новости: http://elcomart.com/show/282054.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua