• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Помощь временно откладывается
    Опубликовано: 2013-01-21 11:00:00

    Долгожданное спасение Кипра может быть отложено еще минимум на два месяца на фоне разногласий между кредиторами.

     

    МВФ настаивает на списании части долга, ЕС требует проведения приватизации, а президент Кипра активно сопротивляется продаже государственных активов, передают Вести.

     

    Хотя страхи Кипра остаться без денег немного рассеялись, после того как Россия выразила готовность отложить выплаты по кредиту на $2,5 млрд., задержка в предоставлении помощи до конца марта ставит Кипр в очень сложную ситуацию, при которой средств на финансирование правительства и банковских операций может не хватить, пишет Financial Times.

     

    Официально кипрские лидеры заявили, что задержка связана с длительным рассмотрением финансовых потребностей банковского сектора.

     

    Но чиновники ЕС сказали, что появились новые разногласия в рамках "тройки" международных кредиторов. МВФ настаивает на списании значительной суммы долга, для того чтобы фонд принял участие в программе кредитования.

     

    Кроме этого, Германия не считает, что меры, предпринимаемые для борьбы с "отмыванием" российских денег в банковской системе Кипра, недостаточны. Лидеры ЕС, в частности Ангела Меркель, больше не считают президента Кипра Димитриса Христофиаса надежным партнером в переговорах.

     

    Долг Кипра составляет около 90% ВВП, и чиновники оценивают необходимые средства для спасения в $16 млрд., что почти в два раза превышает долговую нагрузку Кипра. Около $10 млрд. необходимы для рекапитализации кипрских банков, которые понесли огромные убытки от дефолта Греции в прошлом году.

     

    МВФ считает такой уровень долга неустойчивым. При этом чиновники фонда смогли дать некоторую свободу Афинам, так как считают, что крах Греции может иметь системный эффект, а Кипр в качестве системного риска не рассматривается.

     

    ЛІГАБізнесІнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.