Помощь временно откладывается

21 янв, 11:00

Долгожданное спасение Кипра может быть отложено еще минимум на два месяца на фоне разногласий между кредиторами.

 

МВФ настаивает на списании части долга, ЕС требует проведения приватизации, а президент Кипра активно сопротивляется продаже государственных активов, передают Вести.

 

Хотя страхи Кипра остаться без денег немного рассеялись, после того как Россия выразила готовность отложить выплаты по кредиту на $2,5 млрд., задержка в предоставлении помощи до конца марта ставит Кипр в очень сложную ситуацию, при которой средств на финансирование правительства и банковских операций может не хватить, пишет Financial Times.

 

Официально кипрские лидеры заявили, что задержка связана с длительным рассмотрением финансовых потребностей банковского сектора.

 

Но чиновники ЕС сказали, что появились новые разногласия в рамках "тройки" международных кредиторов. МВФ настаивает на списании значительной суммы долга, для того чтобы фонд принял участие в программе кредитования.

 

Кроме этого, Германия не считает, что меры, предпринимаемые для борьбы с "отмыванием" российских денег в банковской системе Кипра, недостаточны. Лидеры ЕС, в частности Ангела Меркель, больше не считают президента Кипра Димитриса Христофиаса надежным партнером в переговорах.

 

Долг Кипра составляет около 90% ВВП, и чиновники оценивают необходимые средства для спасения в $16 млрд., что почти в два раза превышает долговую нагрузку Кипра. Около $10 млрд. необходимы для рекапитализации кипрских банков, которые понесли огромные убытки от дефолта Греции в прошлом году.

 

МВФ считает такой уровень долга неустойчивым. При этом чиновники фонда смогли дать некоторую свободу Афинам, так как считают, что крах Греции может иметь системный эффект, а Кипр в качестве системного риска не рассматривается.

 

ЛІГАБізнесІнформ


Адрес новости: http://elcomart.com/show/279834.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua