• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • "Укрцукор" просит пресечь ввоз в Украину тростникового сахара-сырца
    Опубликовано: 2005-08-02 11:56:00

    Национальная ассоциация сахаропроизводителей Украины ("Укрцукор") просит правительство принять неотложные меры по сохранению отечественного сахароперерабатывающего комплекса. Об этом говорится в заявлении ассоциации от 1 августа т. г.

    В документе, в частности, отмечается, что недавний рост цен на украинском рынке сахара был искусственно спровоцирован с целью мотивации ввоза в Украину тростникового сахара-сырца.

    В то же время, по данным НАСУ "Укрцукор", в минувшем сезоне сахароварения в Украине было выработано 1,791 млн. тонн свекловичного сахара, что полностью обеспечивает годовую потребность внутреннего рынка в данном продукте.

    Тем не менее, говорится в заявлении, определенными структурами, преследующими личные коммерческие интересы, в настоящее время продолжается ввоз в Украину тростникового сахара-сырца.

    В связи с этим, НАСУ "Укрцукор" заявляет о своей поддержке позиции Министерства аграрной политики Украины и других государственных органов исполнительной власти в части недопустимости ввоза в страну сахара-сырца из тростника на льготных условиях или по сомнительным схемам для реализации на внутреннем рынке и считает, что подобные действия являются экономическим преступлением.

    Ассоциация обращается к Государственной таможенной службе Украины, Генеральной прокуратуре Украины и другим компетентным органам с просьбой изучить законность ввоза в текущем году (в особенности в июле-августе) тростникового сахара-сырца на таможенную территорию Украины.

    В заявлении также изложено требование к МинАП Украины о лишении переработчиков указанной продукции квоты на производство сахара из сахарной свеклы (квота "А").

    Кроме того, "Укрцукор" обратился к коллективам сахарных заводов, имеющим возможность осуществлять переработку тростникового сахара-сырца, с просьбой отказаться от участия в данных сомнительных схемах, а украинских сельхозтоваропроизводителей - не сдавать сахарную свеклу на заводы, задействованные в подобных операциях.

    Напомним, что, по сообщению пресс-службы Одесского морского порта, судно "Oluja" 28 июля начало выгрузку 41,5 тыс. тонн сахара-сырца, который доставлен из бразильского города Сантос. Еще одно судно "Afrikan-Kalahary" 27 июля выгрузило крупную партию этого товара (20 тыс. тонн). Кроме того, на рейде стоит судно "Siras", на борту которого находится свыше 30 тыс. тонн сахара-сырца.

    Как сообщалось ранее, в начале июля парламент отказался принять закон о ввозе в Украину 300 тыс. тонн сахара-сырца по льготной ставке импортной пошлины.

    АПК-Информ   



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.