• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Урожай фруктов в Крыму под угрозой
    Опубликовано: 2005-01-19 10:13:23
    Специалисты АР Крым, которая входит в число основных поставщиков фруктов на рынок Украины, предупреждают о серьезной угрозе для фруктового бизнеса региона в этом году. Длительное потепление, сопровождающее нынешнюю зиму на Крымском полуострове, может привести почти к полной потере урожая фруктов. Как рассказал заведующий кафедрой растениеводства Крымского агропромышленного университета Евгений Николаев, теплая погода может спровоцировать цветение плодовых деревьев. "Не исключено, что на солнцепеке такие "скороцветущие" деревья, как абрикос, персик, миндаль, могут поторопиться и распустить почки", - отмечает специалист. Фермеры-клиенты Проекта аграрного маркетинга, занимающиеся выращиванием фруктов в Крыму, также обеспокоены "слишком теплой зимой". Они считают, что есть высокая доля вероятности, что вслед за теплой зимой придет ранняя весна с резкими температурными перепадами. А по опыту предыдущих нескольких лет все знают, что это чревато серьезными потерями урожая плодовых культур.
    Напомним, что весной 2005 года морозы до -17 градусов по Цельсию во время цветения фруктовых деревьев на полуострове привели почти к полной потере урожая персиков, абрикосов и некоторых других фруктов и оказали негативное влияние на урожай столового винограда. Ситуация с состоянием садов в Крыму имеет огромное влияние на формирование цен на рынке винограда, персиков и абрикоса, поскольку доля Крыма в производстве этих фруктов является самой большой, сообщает Проект Аграрного Маркетинга.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.