• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • КИУ намерен собрать и обнародовать информацию о доходах высших должностных лиц государства
    Опубликовано: 2005-07-28 16:27:00

    В связи с неоднократными обращениями граждан Комитет избирателей Украины (КИУ) решил направить официальные информационные запросы Президенту Украины, Премьер-министру, вице-премьер-министрам, министрам, председателям госкомитетов, председателям центральных органов исполнительной власти со специальным статусом, Секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины, Государственному секретарю, первому помощнику Президента, председателям облгосадминистраций, главе Совета министров АР Крым, городским головам областных центров (в целом около 100 человек). Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе КИУ.

    Цель запросов - проинформировать общественность о размере заработной платы запрашиваемого лица, в том числе дополнительной, включающей в себя вознаграждение свыше установленных норм, надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты и премии (то есть размер совокупного дохода с марта по июль 2005 года).

    Также Комитет намерен выяснить, соблюдается ли принцип, провозглашенный Президентом Украины, о разделении бизнеса и власти. В частности, совмещает ли запрашиваемое лицо государственную службу с участием в хозяйственных обществах, владеет ли долей корпоративных прав в предприятиях, учреждениях, организациях. Кроме того, чиновникам будет задан вопрос, пользуются ли они служебным автомобилем, какой марки и какой у него регистрационный номер.

    Все эти запросы до 3 августа будут направлены соответствующим органам с отметкой о вручении или непосредственно занесены в отдел приема граждан и зарегистрированы надлежащим образом.

    Учитывая значительный общественный интерес к запрашиваемой информации и разные инсинуации, очень часто возникающие вокруг поставленных вопросов, КИУ обращается к руководителям соответствующих органов и их аппаратам с просьбой рассмотреть указанные запросы как первоочередные и дать на них ответ, не дожидаясь установленного законодательством тридцатидневного срока.

    Всю информацию, полученную в ответ на запросы, КИУ обещает систематизировать и обнародовать после окончания официального срока, необходимого для предоставления ответа. В то же время Комитет будет проводить самостоятельное расследование, с целью получить ответы на указанные вопросы, используя информацию исключительно из открытых источников.

    Источник: ЛІГАБізнесІнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.