• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ХДПУ требует отмены правительственных постановлений о повышении зарплат высшим госслужащим
    Опубликовано: 2005-07-20 10:29:00

    Христианско-демократическая партия Украины требует отмены правительственных постановлений относительно существенного повышения зарплат руководителям высших государственных органов власти.

    Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ХДПУ.

    Как отмечается в сообщении, председатель ХДПУ Виталий ЖУРАВСКИЙ во время встречи с журналистами в ходе поездки в Закарпатье выступил резко против принятых правительством ряда постановлений, которыми предусматривается существенное (до 2 тыс. долларов) повышение заработной платы руководителям высших государственных органов Украины, а именно председатель ЦИК и его заместителям, председателю Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания и его заместителям, председателю Высшего совета юстиции и его заместителям, председателю Верховного Суда Украины и его заместителям, председателю Конституционного Суда Украины и его заместителям, Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека, руководителям Верховной Рады и Совета министров Автономной Республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, областных, Киевского и Севастопольского городских советов, председателям, первым заместителям председателей и заместителям председателей высших специализированных судов, председателю Счетной палаты и его заместителям, руководителю Аппарата Верховной Рады Украины и его заместителю.

     По мнению, В.ЖУРАВСКОГО, такое повышение зарплаты руководству законодательной, исполнительной и судебной ветви власти происходит на фоне минимальной заработной платы на уровне 332 гривен, размера прожиточного минимума 423 гривни для рядовых граждан, существования долгов по заработной плате, неоплаченных отпусков педагогов и врачей и тому подобное.

     ХДПУ считает такие шаги правительства изменой ожиданиям народа от новой власти, дискредитацией программных положений Президента Украины, сформулированных в его предвыборной программе “Десять шагов навстречу людям”, в которой планировалось повысить минимальную пенсию, ликвидировать “уравниловку” в пенсионном обеспечении, вернуть долги по заработной плате, обеспечить каждому гражданину гарантированный перечень бесплатных медицинских услуг, повысить педагогам заработную плату до уровня не ниже среднего по промышленности. 

                                                                                                                              УНИАН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.