• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина масличная
    Опубликовано: 2005-01-14 18:21:49
    В 2003/04 маркетинговом году (МГ) в Украине были достигнуты рекордные объемы производства и экспорта подсолнечника и продуктов его переработки, хотя показатели торговли другими масличными остаются на сравнительно низком уровне.

    Общие тенденции

    В результате роста посевных площадей под подсолнечником в 2003 г. Украина смогла получить рекордный урожай семян (4,3 млн. т), что в результате привело к большим, по сравнению с предыдущими периодами, объемам экспорта подсолнечника и продуктов их переработки. В 2003/04 МГ на экспорт ушло около 20% урожая подсолнечника (несмотря на действие экспортной пошлины), 70% произведенного подсолнечного масла и 80% произведенного шрота и жмыха подсолнечника, что было связано как с устойчивым внешним спросом, так и с относительно низкими внутренними ценами. Экспорту подсолнечного шрота также способствовал неурожай фуражных зерновых в целом ряде стран, где спрос на заменители зерновых компонентов в кормах резко вырос. Кроме того, внутренний рынок не способен поглотить все произведенные объемы масла и шрота, и экспорт является необходимой альтернативой внутренним продажам. Таким образом, можно констатировать, что производство подсолнечного масла и шрота в Украине, а в отдельные периоды - и семян подсолнечника, в немалой степени является экспортоориентированным.

    Числа и страны

    Итак, в 2003/04 МГ из Украины было вывезено 918 тыс. т семян подсолнечника. Кроме того, было экспортировано 32,8 тыс. т семян рапса. Объемы экспорта этих двух товарных позиций по сравнению с 2002/03 МГ увеличились в 2,7 раза и 1,5 раза соответственно. Стоимость экспорта семян подсолнечника в 2003/04 МГ составила $230,67 млн., при средней цене $251,26/т. Стоимость всего объема вывезенного рапса составила $8,535 млн., а средняя цена товара была на уровне $260,21/т. Кроме того, за данный период Украина отгрузила на экспорт 971,9 тыс. т подсолнечного масла на общую сумму $583,30 млн. Средняя экспортная цена составила $600,14/т, что является относительно высоким показателем за счет достаточно высокой доли экспорта рафинированного продукта. В предыдущем сезоне показатель отгрузок был на уровне 912,2 тыс. тонн. Таким образом, в 2003/04 МГ экспорт масла превысил показатель прошлого периода на 60,0 тыс. т. Также за прошлый сезон Украина поставила иностранным потребителям около 1,08 млн. тонн шрота подсолнечника на общую сумму $134,9 млн., тогда как в предыдущем периоде данные показатели составили около 850 тыс. тонн и $75,53 млн. соответственно. Таким образом, рост объемов экспорта за сезон составил 27,5 %. Средняя цена отгруженного шрота составила $124,38/т. В 2003/04 МГ украинский подсолнечник экспортировался в более чем 40 стран мира, четырем из которых было поставлено более 100,0 тыс. т данной продукции, а 10-тысячный барьер удалось преодолеть еще одиннадцати государствам. Лидером по закупкам украинского подсолнечника в сезоне 2003/04 МГ была Турция, которая приобрела около 142,2 тыс. тонн товара общей стоимостью $36,9 млн. Кроме Турции, в пятерку крупнейших импортеров отечественного подсолнечника также вошли Франция, Венгрия (точнее, экспорт проводился в адрес венгерских компаний), Испания и Пакистан. В целом упомянутые пять государств закупили в Украине более половины общего объема семян подсолнечника, экспортированного в анализируемом сезоне. Закупками подсолнечного масла в Украине в 2003/04 занималось более 40 стран мира, основной объем при этом условно отправлялся европейским государствам. В данном случае типичной ситуацией была такая, когда страна назначения указывалась по факту регистрации компании-покупателя, хотя получатель масла был расположен в другой стране. Как и в предыдущем сезоне, лидерами по закупкам украинского масла стали швейцарские и российские компании. В географии экспортных поставок шрота в 2003/04 МГ преобладали страны Ближнего зарубежья и Восточной Европы. Они традиционно приобретали в нашей стране значительные объемы данной продукции. В тройке лидеров зарегистрированы Латвия, Польша, Беларусь и Швейцария (точнее, швейцарские компании). Предприятия этих стран в общей сложности вывезли из Украины около 60% от всего объема экспортированного в 2003/04 МГ шрота. И это притом, что общее количество стран, покупавших данный товар в Украине, превысило два десятка.

    Основные «деятели»

    Отгрузками семян подсолнечника на экспорт занималось свыше 200 украинских предприятий, при этом объемы, отгруженные большинством из них, были на уровне нескольких тысяч тонн и ниже. Объемами более 10,0 тыс. т оперировали всего около двадцати предприятий. В тройку лидеров вошли предприятия «Нибулон», «Альфред С. Топфер» и Днепровская ТПА. Экспортом подсолнечного масла из Украины в анализированном маркетинговом сезоне занималось более 170 предприятий. Всего 20-и из этих предприятий удалось преодолеть при внешних отгрузках масла уровень 10,0 тыс. т. Тройка лидеров экспорта по данной товарной позиции включает компании «Каргилл», Днепропетровский МЭЗ/ДП «Сантрейд» и компанию «Серна». Поставками шрота на внешний рынок занималось около 90 операторов. Более того, в рейтинге поставщиков шрота на внешний рынок три из четырех первых позиций заняли те же компании, что и в случае с подсолнечным маслом.
    Источник: Портал Украинской Зерновой Ассоциации

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.