• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как пережить праздники. Советы алкоголикам и трудоголикам
    Опубликовано: 2010-12-30 22:00:59

    Людям, которые будут злоупотреблять алкогольными напитками во время новогодних каникул, а также лентяям будет сложнее других настроиться на рабочий лад, а трудоголики могут испытывать чувство тревоги во время вынужденно длинных выходных дней, считают психологи.

    Врачи рассказали, как справиться с новогодней и постновогодней депрессией, прилагая к этому минимум усилий.

    Каникулы надо рассматривать как запланированный отпуск, считает руководитель отдела психиатрии чрезвычайных ситуаций государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского (Россия) Анна Портнова. "Выход после отпуска на работу не является фактором, вызывающим депрессивные состояния. Большинство людей безболезненно возвращается на работу после отпуска", - сказала она.

    Сложнее справиться с выходом на работу будет тем, кто в течение новогодних каникул будет злоупотреблять алкогольными напитками, а также лентяям, которые любят больше отдыхать, чем работать. "Алкогольные перегрузки приводят к тому, что восстановиться после праздников и настроиться на рабочий лад будет непросто. Бездельникам можно посоветовать только не перегружать себя работой и думать о том, что не за горами майские праздники", - сказала Анна Портнова.

    Еще одной уязвимой категорией во время длительных гуляний могут стать трудоголики, у которых непосещение работы вызывает тревогу по поводу того, что дела накапливаются и их нужно срочно решать. "Трудоголикам важно объяснить, что даже во время отпуска они могут сделать много важных и полезных дел, переключившись на близких людей. Чаще всего семейная жизнь у трудоголиков нарушена, и во время новогодних каникул как раз представляется возможность пообщаться с семьей, уделить внимание детям", - отметила психотерапевт.

    Чтобы плавно войти в рабочий ритм и не впасть в депрессию после продолжительных праздников, следует привести в порядок бумаги и выстроить планы на год, рекомендует врач-психиатр Зураб Кекелидзе.

    "Работу следует начинать планомерно и с очень простой вещи. Если сегодня-завтра вы пересмотрите старые документы на своем рабочем столе и в ящиках, поймете, что сдать в архив, а от чего просто избавиться, то это освежит мозги и поможет выстроить приоритеты", - сказал он.

    Зураб Кекелидзе заметил, что люди постепенно учатся не просто разгульно проводить новогодние и рождественские каникулы, а использовать это время, чтобы как следует отдохнуть. "На интервал с 1 по 10 января люди все-таки больше смотрят как на отдых, и это хорошо, потому что они восстанавливают свои силы", - сказал он. По материалам РИА "Новости"

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.