• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Милицию переименуют в сердюков или жандармов?
    Опубликовано: 2010-08-12 10:30:23

    Милицию, которая нас бережет, хотят переименовать: мол, пора расставаться с советским прошлым. Но если в соседней России может появиться полиция, то у нас это название вызывает вопросы, пишет Сегодня.

    Как рассказал главный советник главы МВД Константин Стогний, он обсуждал идею с шефом Анатолием Могилевым и уже даже создана рабочая группа по переименованию. Она должна решить, насколько с финансовой точки зрения это будет затратно (нужны деньги на новые бланки, печати, форму, вывески).

    "С названием нужно будет определиться, ведь нам слово "полиция" не подойдет - в Украине полицейских по старой памяти могут называть "полицаями", - сказал нам Стогний. Он пообещал, что на сайте МВД (mvs.gov.ua) будет открыто онлайн-обсуждение этой идеи. Что же думают о смене названия сами милиционеры, а также - какие предложения у историков и астрологов.

    Генералы. "Систему МВД надо сначала реформировать снизу доверху. И лишь потом думать о новом названии", - считает генерал-майор милиции, экс-начальник Департамента ГАИ МВД Украины Алексей Калинский.

    Генерал-полковник и бывший первый замминистра внутренних дел Михаил Корниенко думает иначе: "Я - за переименование. И называться наши подразделения должны "полицией" (от древнегреческого полис - государство, город). Ведь слово "милиция" (от лат. militia - войско) носит определенный смысл, который годится лишь для революционных потрясений, это своеобразное народное ополчение. Кроме того, со временем полиция должна быть выделена внутри МВД в некое отдельное подразделение, а функции самого МВД надо пересматривать, они шире, чем у полиции. Например, в МВД должны входить подразделения, ведающие миграцией, охраной госграницы...".

    Действующий майор милиции из Киевского гарнизона был лаконичен: "Мне все равно. Лишь бы зарплату платили, квартиры давали и работать не мешали". Да и известный адвокат Татьяна Монтян считает, что смена названия ни к чему не приведет. "От перестановки кроватей в борделе качество услуг не изменяется", - говорит он.

    Историки. "До XVII века такого понятия, как "милиция", не существовало - порядок охраняли военные. Во времена Гетманщины, в XVII веке, функции милиции исполняли сердюки, - говорит историк Ярослав Тинченко. - Это была личная гвардия гетманов. Название "милиция" в наших краях возникло в 1917 году, спустя год ее переименовали в Державну варту, затем - в жандармерию, и уже после 1920 года - снова в милицию".

    "В XIX веке у нас были урядники - они следили за порядком в селах, рабочих поселках, - добавляет историк Александр Реент, - В XVIII-XIX веках было много казачьих наименований". Правда, оба считают, что сейчас менять ничего не нужно, - мол, дело не в названии.

    Нетрадиционно. Альтернативные ученые во мнениях разошлись. "Слово "милиция" характеризует число "четыре" - это надежность, плановость, - говорит нумеролог Людмила Савина. - А вот "полиция" в сумме дает "тройку" - это число шоу-бизнеса: радость, харизматичность. Оно в наших землях не предназначено для структуры, которая отвечает за порядок".

    "Переименовывать милицию надо! - уверен астролог Влад Росс. - Сама буква "м" - мистическая. Она несет разрушительную, бюрократическую силу - отсюда взятки, вымогательство, обман. Хорошо, чтобы эта организация носила имя, которое начинается с букв "г", "з" или "ж". Например, жандармерия: уверяю, коррупции сразу же стало бы меньше.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.