• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Черном море нашли уникальную подводную реку
    Опубликовано: 2010-08-02 15:10:36

    Длина единственной в мировом океане подводной реки на дне Черного моря составляет 37 морских миль, ширина - более полумили, а скорость течения воды - 4 мили в час (около 7,5 км/ч) . Желоб, образованный течением этой подводной реки, местами имеет глубину до 35 метров.

    Как передает "Взгляд", при этом объем перемещаемой рекой воды составляет 22 тыс. кубических метров в секунду. Если бы эта река находилась на суше, то, по этому показателю, была бы шестой в мире, отмечает группа ученых из университета английского города Лидс, которая провела исследование этого природного объекта непосредственно на месте его расположения.

    Водный поток образован проникновением через пролив Босфор более соленой воды Мраморного моря в менее соленую среду Черного моря. По этой причине вода в реке отличается чрезвычайно высокой концентрацией соли.

    Единственным существенным отличием этого водного потока от земных рек является то обстоятельство, что при резком обрушении в полости вода закручивается по спирали не вправо по часовой стрелке, как диктует сила Кориолиса в Северном полушарии, где расположено Черное море, а в противоположном направлении.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.