• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • "Газпром" повышает цены
    Опубликовано: 2005-07-01 20:11:54
    "Газэкспорт" открыл представительство в Грузии. Годовые поставки на этот рынок составляют пока 1,2-1,4 млрд. кубометров в год, но он перспективен как по развитию потребления, так и по обеспечению гарантий транзита в Армению. Кроме того, "Газэкспорт" начинает кампанию по увеличению цен для стран СНГ и Балтии. В 2002 г. "Газпром" начал вытеснять с рынков СНГ компанию "Итера". И уже в 2004-м практически полностью обеспечивал потребности Грузии (1,24 млрд. кубометров). Кроме того, газом (примерно 120-130 млн. кубометров в год) оплачиваются услуги Грузинской газотранспортной компании по транзиту экспортного объема в Армению. Задолженность потребителей (в основном "Тбилгаза") за минувший год снизилась с 11 до 5,7 млн. долларов. "Открытие представительства - это помощь, шаг навстречу грузинским потребителям", - заявил на брифинге глава представительства Давид Морчиладзе.

    Известно, что в Закавказье, в частности в Грузию, "Газэкспорт" продает в основном казахский газ. Его цена весьма жестко связана со ставками на туркменский газ. После того как в начале 2005 г. Туркменбаши выиграл у "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" ценовую войну (реальные цены выросли как минимум на 25-30%), другие поставщики тоже стали индексировать свои цены. Средняя оптовая цена газа составляет около 64 долл. за тысячу кубометров. Можно ожидать, что ближе к концу года стоимость газа для закавказских республик увеличится на те же 30 %, примерно до 80 долл. за тысячу кубометров, сообщает Финмаркет.

    Одна из самых сложных миссий представительства "Газэкспорта" в Грузии - договориться о переходе на денежные расчеты за транзит газа в Армению. Ежегодно российская компания прокачивает через республику 1,4 млрд. кубометров и оплачивает эти услуги бартером. Кроме неудобств, связанных с товарной формой расчетов ("Газпром" декларирует желание полностью отказаться от нее), это приводит к серьезным нарушениям. Зимой часто происходит "сверхлимитный отбор газа" Грузинской газотранспортной компанией. "Газэкспорт" твердо намерен ставить перед руководством Грузии вопрос о лишении Грузинской газотранспортной компании газораспределительных функций.

    Информирует Деловая неделя.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.