• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дискуссии вокруг древесного биотоплива
    Опубликовано: 2005-07-01 11:42:47
    Жаркий спор вокруг потребности и возможностей потребления древесного биотоплива внутри страны разгорелся на конференции "Деревообрабатывающая промышленность. Факторы роста", которая прошла в Перми 22-23 июня. Председателем секции "Энергия из древесины" была координатор биоэнергетических проектов НП "Конфедерация ЛПК Северо-Запада" Ольга Ракитова.

    Северо-Западный Федеральный Округ за счет близости границы с Европейским Союзом и наличию морских портов, сегодня ориентирует производство древесного биотоплива, в частности пеллет, практически полностью на экспорт. В Приволжском Федеральном Округе, где проходила конференция, наоборот больше думают о внутреннем потреблении древесных гранул. С точки зрения специалистов из СЗФО: данное направление пока не имеет потенциала в России и пеллеты выгоднее вывозить за рубеж. Представители Уральского Федерального Округа, а именно из Екатеринбурга заверяют, что уже сейчас в их округе действуют крупные котельные на древесных гранулах и предприятия, которые производят эту продукцию, не имеют проблем со сбытом российских пеллет внутри страны.

    Вопрос стоимости пеллет также вызвал дискуссию. По мнению сторонников внутреннего потребления данного вида продуктов, россияне готовы платить намного больше иностранцев. Экспортоориентированные компании доказывают, что внутри страны спрос на древесные гранулы слишком мал и пока ориентация на местный рынок будет невыгодна. Вместе с тем, специалисты согласны, что транспортировка биотоплива из глубины России к ее границам для экспорта не окупается, хотя есть регионы откуда этот продукт выгодно вывозить.

    Пеллеты удобны для транспортировки на большие расстояния и позволяет автоматизировать котельные, которые на них работают. Другие виды древесного биотоплива, такие как щепа и опилки выгодны для использования, если транспортировка от места их производства до котельной измеряется десятками километров. Древесные брикеты, производство которых обходится дешевле пеллет, также как и древесные гранулы могут транспортироваться на большие расстояния, однако недостаток брикетов, как и простых дров: невозможность автоматизировать котельные, использующие этот вид топлива. К тому же цены на брикеты намного ниже цен на пеллеты.

    Тема древесных гранул стала одной из самых бурно обсуждаемых на конференции в Перми. Вместе с тем секцию "Энергия из древесины" начали с государственных инициатив Северо-Западного Федерального Округа и Администрации Пермской области. О разработке государственной концепции и программы развития биоэнергетики рассказала ведущая секции к.э.н. Ольга Ракитова из Конфедерации ЛПК Северо-Запада. Председатель Комитета по энергетике Пермской области, к.э.н. Евгений Малышев доложил о политике его администрации в области биоэнергетики.

    Источник Derevo.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.