• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Канада не хочет быть "дешевой аптекой" для США
    Опубликовано: 2005-07-01 12:47:57
    Канадское правительство сообщило, что наложит ограничения на продажу лекарств гражданам соседнего государства - США. В Соединенных Штатах - самые высокие цены в мире на лекарства по рецептам врача, и многие годы американцы просто пересекали северную границу (а с недавних пор начали использовать интернет) и покупали более дешевые лекарства в Канаде.

    До последнего времени правительства обеих стран закрывали глаза на эту практику, хотя формально ввозить лекарства, продаваемые по рецептам, незаконно. Как сообщает из Вашингтона корреспондент Би-би-си Стюарт Коэн, возможно, очень скоро американцы уже не смогут пользоваться привилегиями своих северных соседей.

    Министр здравоохранения Канады Уджал Досандж говорит, что его страна больше не может позволить себе оставаться дешевой аптекой для США. Дело в том, что в канадский конгресс поступили четыре законопроекта, которые предполагают легализацию оптового импорта выписываемых врачом лекарств из Канады и покупок таких лекарств через интернет. Канадцев беспокоит, что если хотя бы один из этих законопроектов станет законом, страна останется без лекарств - ведь к этому рынку сразу получат доступ еще 280 миллионов человек.

    Для того, чтобы это предотвратить, министр здравоохранения Канады настаивает на законе, запрещающем оптовый экспорт, когда запасы лекарств снижаются. "Запрет будет вступать в силу время от времени, - пояснил Уджал Досандж. - Он не будет постоянным". Кроме того, по мысли министра, американцам, чтобы купить лекарства в Канаде, надо будет получить рецепт от канадского доктора.

    Критики тут же отметили, что, принимая подобное решение, канадское правительство поддается давлению со стороны администрации президента Буша и больших фармацевтических компаний, которые выступают против любых планов, которые могли бы облегчить американцам покупку дешевых лекарств за рубежом.

    Однако, как настаивает министр здравоохранения Канады, он всего лишь борется за то, чтобы здоровье и безопасность граждан Канады были приоритетом. "Канада не может более оставаться дешевой аптекой для американской нации, - подчеркнул Уджал Досандж. - 280 миллионов человек не могут ожидать от нас, что мы будем снабжать их лекарствами".

    Население Канады - около 32 миллионов.

    Источник Remedium.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.