• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Итоги и прогнозы работы пищепрома и переработки с/х продукции
    Опубликовано: 2005-07-01 10:34:20
    В мае в Украине в пищевой промышленности и переработке с/х продукции отмечено некоторое замедление роста производства: прирост в мае текущего года на 2,4% ниже мая 2004 г., а среднемесячный прирост за январь-май 2005 г. на 1% ниже соответствующего показателя в 2004 г. Весомой составляющей выпуска отрасли остается молочная промышленность: против мая 2004 г. увеличилось производство кисломолочных продуктов, свежего, кисломолочного и жирного сыра, молока обработанного (прирост от 4% до 24%). Выросло в мае и производство мяса (12,6% к маю 2004 г.). Необходимо отметить, что производство мяса в мае 2005 г. было наибольшим для этого месяца, начиная с 1996 г., и практически на 15,6 тыс. т больше среднемесячного за май. Однако, ситуация здесь еще далека от благополучной: продолжается уменьшение поступления на переработку мясного сырья, в основном, из-за сокращения поголовья скота, производство колбасных изделий сократилось на 12,8%. По оценке Минэкономики, доля производства мяса, субпродуктов и колбасных изделий превышает 10% выпуска отрасли.

    Из-за невысокого прошлогоднего урожая подсолнечника значительно сократилось и производство растительного масла (-22,3% к маю 2004 г.). Значительным фактором роста остается благоприятная конъюнктура внешних рынков для экспорта отечественного продовольствия. В январе-апреле 2005 г. экспорт готовых пищевых продуктов вырос на 12,2% (против января-апреля 2004 г.). По мнению Минэкономики Украины, прирост производства продукции пищевой промышленности и переработки с/х продукции будет определяться увеличением предложения отечественного продовольствия на внутреннем рынке, наращиванием его экспорта. Этому будет оказывать содействие, прежде всего, дальнейшее расширение емкости украинского потребительского рынка за счет повышения платежеспособного спроса населения, а также усовершенствования государственного регулирования рынка продовольствия.

    Информирует Портал Украинской Зерновой Ассоциации.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.