• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Британия строит первую в мире безуглеродную электростанцию
    Опубликовано: 2005-07-01 14:11:30
    Всемирно известная компания BP при содействии ряда партнёров строит в шотландском графстве Абердиншир — в местечке Питерхед (Peterhead) первую в мире промышленную электростанцию, которая не будет способствовать глобальному потеплению.

    Сразу поясним, термин "carbon-free electricity" (выработка энергии без выброса углекислого газа), который упоминается в связи с проектом, может вызвать недоумение. Ведь давно существуют атомные станции, ветряные фермы, солнечные батареи и так далее, которые, очевидно, никаких выбросов в атмосферу не дают.

    Но особый шик нового проекта в том, что электричество будут получать от природного газа, добываемого в Северном море. Метан поступит в установки-реформеры, которые преобразуют его в водород и углекислый газ. Водород будет питать собственно электростанцию, а сжиженный углекислый газ будут закачивать в подземные пласты ближайшего месторождения нефти, где он будет, во-первых, захоронен, а во-вторых, поможет вытеснить больше чёрного золота. Данное месторождение должно было исчерпать свой извлекаемый запас в 2007 году, но благодаря "инъекции" углекислого газа сможет поставлять нефть ещё 15-20 лет.

    Новая электростанция будет возведена рядом с существующей обычной тепловой электростанцией Peterhead. Проект обойдётся партнёрам в $586 миллионов, в строй станция должна войти в 2009 году, а её мощность составит 350 мегаватт.

    Источник Membrana

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.