• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аграрии Украины намерены обратиться к Президенту с просьбой
    Опубликовано: 2005-07-01 18:00:04
    Аграрии планируют обратиться к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся на селе. Об этом шла речь в ходе встречи председателя Верховной Рады Владимира Литвина с Героями Украины, работающими в аграрном секторе. Выступающие говорили о том, что сегодня втрое сократилось сельскохозяйственное производство, не выполняются законы, установлены "грабительские" кредиты для сельхозпроизводителя, не предоставляются дотации, импорт сельскохозяйственной продукции подрывает возможности отечественного производителя, не хватает средств на приобретение топлива, техники и т.д.

    В частности, представитель Комитета ВР по вопросам аграрной политики Олег Юхновский констатировал, что аграрные законы в Украине по большей части не выполняются. По его словам, "такого бессистемного аграрного блока правительства и непрофессионального мы не имели за последние несколько лет", Народный депутат Александр Ткаченко предложил вновь создать должность вице-премьера Украины по вопросам АПК, чтобы навести порядок в этой сфере.

    В.Литвин согласился с необходимостью соответствующего обращения к Президенту. По словам спикера, в обращении необходимо предложить всем остановиться в "зуде осуществлять реформы" и навести элементарный порядок, обеспечить элементарную ответственность. Он также высказался за целесообразность инвентаризации украинского законодательства в сфере АПК, чтобы увидеть, какие законы выполняются, какие нет, и какой позитивный результат будет, если они будут выполняться.

    Присутствующий на встрече советник Президента Леонид Козаченко рассказал, что, насколько ему известно, В.Ющенко хочет сделать следующий год в Украине Годом села. Он подчеркнул, что Президент хорошо понимает, что сейчас происходит на селе. Л.Козаченко также сообщил, что сегодня готовится государственная программа развития АПК на следующий год, которая вскоре будет предложена на рассмотрение парламента. Среди прочего, в этой программе предусмотрено выделение 14 млрд. грн. для выдачи субсидий селянам с последующим увеличением этой суммы.

    Информирует Проект Аграрного Маркетинга.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.