• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Биржевые цены на сахар превысили многолетний мировой рекорд
    Опубликовано: 2005-07-01 10:58:19
    28 июня фьючерсные цены на рафинированный сахар на Лондонской бирже превысили многолетний рекордный уровень и, по словам трейдеров, вплотную приблизились к психологической отметке в $300 за тонну. По сообщениям прессы, недавняя покупка Суданом 70 тыс. тонн высококачественного сахара у перерабатывающей компании в Объединенных Арабских Эмиратах способствовала взлету августовских фьючерсов рафинированного сахара на Лондонской бирже до рекордного за последние 7 лет уровня в $297,20/т. Однако основная причина биржевой паники на рынке сахара связана со сделанным на прошлой неделе заявлением Еврокомиссии о ее намерении не отпускать сахар, хранящийся в интервенционных запасах, в свободную продажу на рынке вплоть до следующего года. Таким образом, ЕС надеется значительно снизить объем предложения сахара в краткосрочной перспективе.

    Планируемая реформа дотаций в сахарной отрасли ЕС, по мнению ее авторов, в дальнейшем откроет рынок для свободной конкуренции и, как ожидается, создаст выгодные условия развивающимся странам-производителям сахара, конкурентным преимуществом которых являются низкие производственные затраты. В то же время, реформа, по мнению многих аналитиков, приведет к значительному сокращению производства сахара в самом ЕС. В то время как потенциальный объем предложения на мировом рынке сахара уменьшается, спрос на этот продукт со стороны стран ближневосточного и африканского регионов остается стабильно высоким, что является одним из факторов роста биржевых цен на сахарном рынке.

    Информирует АПК-Информ.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.