• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сев. Корея возобновляет строительство реакторов
    Опубликовано: 2005-07-01 16:47:06
    В Северной Корее возобновили строительство реакторов в Йонгбйоне и Тайхоне, которое было заморожено согласно базовому контракту с США.

    По заявлению некоторых источников, включая представителей разведки США, Северная Корея возобновила строительство двух графитовых ядерных реакторов, способных производить плутоний для ядерных боеголовок. В Йонгбйоне проводятся надземные работы по строительству 50 000 Вт реактора, а в Тайхоне только выравнивают землю для сооружения 200 000 Вт реактора.

    Северная Корея еще не сообщила напрямую правительству США о возобновлении строительства. Эксперты считают, что Корея делает это с надеждой, что спутники США, постоянно наблюдающие за Йонгбйоном и Тайхоном, сами узнают о возобновлении работ. Такие масштабные работы легко определяются с помощью спутников.

    Южная Корея, США и Япония считают, что это сделано с целью ослабления единства между ними и стараются не реагировать остро, продолжая склонять Северную Корею вернуться безоговорочно к шестисторонним переговорам относительно ее ядерной программы.

    Вашингтон считает, что эти работы не увеличивают ядерную угрозу Северной Кореи, поскольку строительство реакторов будет закончено лишь через несколько лет. Однако США усилит наблюдение за строительными работами, поскольку серьезно воспринимает возможность, что после окончания работ Северная Корея сможет массово производить ядерное оружие.

    Сейчас в Йонгбйоне работает 5 000 Вт экспериментальный графитовый реактор. Но если будет закончено строительство еще двух, все вместе они смогут вырабатывать достаточно плутония для производства 50-55 ядерных боеголовок в год. Инф. english.chosun.com, цитируя Nihon Keizai.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.