• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Проект "Одесса-Броды-Гданьск" будет реализован
    Опубликовано: 2005-07-01 16:18:39
    Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что проект "Одесса-Броды-Гданьск" будет реализован. Об этом он сказал на пресс-конференции после завершения работы VIII Экономического форума "Украина-Польша". Как сообщает пресс-служба главы государства, Президент отметил, что считает этот проект одним из уникальных проектов, которые реализуются в Украине за последние десять лет. "Сегодня, когда существует политическая воля к его реализации, а также есть финансовая и политическая поддержка Еврокомиссии, мы имеем все основания смотреть на реализацию этого проекта оптимистически", – сказал Ющенко.

    "Этот проект станет составляющей частью энергетического рынка Европы", – убежден лидер Украины. Польша заявляла о своей заинтересованности в реализации проекта нефтепровода “Одесса-Броды-Гданьск”. В то же время ЕС предоставил средства на исследование эффективности достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка. Начиная с середины 2003 года, в Украине активно обсуждался вопрос о направлении использования нефтепровода "Одесса-Броды". Реверсное направление использования лоббировала российско-британская компания ТНК-ВР.

    3 февраля 2004 года украинское правительство приняло решение о прямом использовании нефтепровода, однако в июле 2004 года пересмотрело свое решение. В конце января 2005 года Президент Украины Виктор Ющенко заявил о готовности Украины "развернуть" в прямом направлении нефтепровод "Одесса-Броды". В середине февраля 2005 года Кабмин заявил, что намерен провести совещание с участием широкого круга экспертов и специалистов по вопросу достройки "Одесса-Броды" до польского города Плоцк и его эксплуатации в прямом направлении.

    Наблюдательный совет "Укртранснефти" одобрил достройку "Одесса-Броды" до польского Плоцка и создание для этого совместного предприятия "Сарматиа" с польской компанией PERN Przyjazn. В начале февраля с.г. Европейский инвестиционный банк заявил, что готов на специальных условиях профинансировать продление в Польшу нефтепровода "Одесса-Броды" как приоритетный проект для энергетической безопасности Европейского Союза. Этот нефтепровод позволит поставлять в Европу каспийскую нефть, средства этой инвестиции - 500 млн. евро.

    Информирует Деловая неделя.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.