• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Казахстан интересует экспорт нефти через Одесса-Броды
    Опубликовано: 2005-06-16 09:21:07
    Казахстан, наращивающий добычу нефти, но пока ограниченный в возможностях ее экспорта, сообщил в четверг об интересе к нефтяным поставкам в страны Балтийского бассейна через польско-украинский трубопровод. Украина, ищущая более тесных связей с Евросоюзом и желающая снизить сильную зависимость от российских энергоносителей, построила нефтепровод Одесса-Броды, связавший побережье Черного моря с польской границей. "Трубу" планировать продлить до польского порта Гданьск на Балтике, однако под давлением России Украина согласилась на реверс нефтяных поставок.

    "Мы заинтересованы в этом маршруте и заинтересованы в дальнейшем строительстве до Плоцка (Польша) и далее до Гданьска. Вопрос теперь в тарифах и в отношении Украины к этому маршруту", — сказал министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Владимир Школьник на бизнес-конференции. Тема нефтепровода Одесса-Броды поднималась на майской встрече президентов Украины и Казахстана. Школьник сказал, что нефтедобытчики в Казахстане хотели бы стать совладельцами этого трубопровода.

    Польский трубопроводный оператор PERN сказал Рейтер ранее в этом году, что продление маршрута Одесса-Броды до Балтики оценивается более чем в $600 миллионов и для окупаемости объем перекачки нефти должен быть не менее 15 миллионов тонн в год.

    ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ
    Казахстан рассчитывает к 2015 году войти в десятку крупнейших нефтедобывающих стран, в основном за счет месторождений на Каспии. По словам Школьника, оценки говорят о том, что на одном только шельфе Каспия может залегать до 8,0 миллиарда тонн нефти. Пока доказанные нефтяные запасы в стране — 4,0 миллиарда тонн.

    Основными путями экспорта нефти из Казахстана являются ведущий в российский порт Новороссийск Каспийский трубопроводный консорциум, мощность которого предполагается повысить до 67 миллионов тонн и нефтепровод Атырау-Самара (РФ), мощность которого должна вырасти до 25 миллионов тонн с 16 миллионов. Кроме того, часть поставок осуществляется танкерами по Каспию.

    Казахстан планирует в декабре в вести в строй первую очередь нефтепровода в Китай мощностью 10 миллионов тонн с последующим расширением до 20 миллионов. "Я думаю, тех мощностей, что есть сейчас, с учетом расширения КТК, хватит до 2011 года. Может быть, нужен еще один маршрут, мощностью 15–20 миллионов тонн нефти в год. Направление надо выбирать" — сказал Школьник.

    Министр сообщил, что в ближайшие месяцы Казахстан подпишет соглашение с Азербайджаном об условиях прокачки казахстанской нефти по недавно открытому трубопроводу Баку-Джейхан (Турция). По словам Школьника, Казахстан мог бы подавать в Баку-Джейхан до 20 миллионов тонн нефти в год.

    Информирует ukroil.com.ua.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.