• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рентабельность предприятий пищевой промышленности в Украине достигает 30-35%
    Опубликовано: 2005-06-16 15:15:47
    По словам министра аграрной политики Украины Александра Баранивского, на сегодняшний день рентабельность предприятий пищевой промышленности Украины существенно выросла в сравнении с прошлым годом и достигает 30-35%. Он уточнил, что указанные цифры относятся и к хлебопекарным предприятиям. "Когда они закупали зерно по 800 грн. за тонну и выше, была такая же цена на хлеб, как и сегодня. Они сейчас имеют прибыли совсем не такие, как в прошлом году - уже не 5-6%, а 30-35% - в зависимости от предприятия", - рассказал глава Минагрополитики.

    В то же время, во Всеукраинской ассоциации пекарей (ВАП) данные министра считают, мягко говоря, неточными. В ассоциации сообщили, что удивлены заявлением министра аграрной политики о высокой рентабельности хлебопекарной отрасли. "Нам непонятно, откуда взялись такие странные цифры", - отметил представитель ВАП.

    По данным ВАП, рентабельность отечественных хлебопекарных предприятий за последние полгода снизилась по сравнению с концом 2004 года. Так, если в конце 2004 года она достигала на лучших предприятиях 20%, то на сегодняшний день ее уровень в среднем составляет 7-14%.

    Специалисты ассоциации связывают это с существенным подорожанием газа, дизельного топлива, рабочей силы. Говоря о средней рентабельности производства за текущий год, хлебопеки отмечают, что пока ее уровень прогнозировать сложно, так как многое зависит от цен на зерно.

    Информирует Проект Аграрного Маркетинга.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.