• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В России будет создан единый кадастр объектов недвижимости
    Опубликовано: 2005-06-16 08:59:53
    “Во временной перспективе в ближайшие годы будет создан единый кадастр объектов недвижимости”, — заявил в среду заместитель руководителя Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Алексей Оверчук в прямом эфире радиостанции “Маяк”.

    По его словам, для этого необходимо принять закон о кадастре, который сейчас находится в Минэкономразвития. Оверчук сообщил, что этим летом законопроект будет внесен в Госдуму. Он также сказал, в ближайшее время в земельном кадастре будет выставляться кадастровая стоимость земельного участка.

    “Кадастровая стоимость определяется в соответствии с подходами, которые были определены правительством для различных категорий земель”, — подчеркнул Оверчук. “В частности, для земель поселений используется сравнительный подход, для сельскохозяйственных угодий — доходный подход, то есть оценивается доходный потенциал этих земель”, — пояснил он.

    Оверчук также отметил, что кадастровая оценка будет проводиться как разовое мероприятие. Он уточнил, что сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы кадастровая оценка проводилась не реже, чем раз в три года и не чаще, чем раз в пять лет. Оверчук сказал, что дачные участки и “садовые домики — это частная собственность, которая должна быть подтверждена соответствующими свидетельствами”. Что касается выкупа земли, то, напомнил он, эти вопросы регулируются Земельным кодексом. “Земля будет предоставляться один раз бесплатно, если она достается в пожизненное.

    Инф. Domik.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.