• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ВР направила на повторное чтение проект жилищного кодекса Украины
    Опубликовано: 2005-06-16 20:08:27
    Верховная Рада Украины направила на повторное второе чтение проект Жилищного кодекса Украины от 4 июня 2003 года под №3584, внесенный Кабинетом Министров Украины.

    Как известно, "за" проголосовали 234 из 413 народных депутатов зарегистрированных в зале. В соответствии с Конституцией Украины каждый имеет право на жилье. Граждане Украины, согласно проекту, обеспечиваются жильем путем: предоставления государством или органами местного самоуправления (в пределах установленной нормы) социального жилья гражданам бесплатно или за доступную для них плату на основании договора о найме на определенный срок; создание условий для получения кредитов на строительство или приобретение жилья гражданами, которые находятся на учете для улучшения жилищных условий, или для предоставления целевых жилищных займов; предоставление жилья гражданам, которые находятся на учете для улучшения жилищных условий, в случаях, определенных законом, на основании договора о найме.

    Субъектами права собственности на жилье являются: граждане; юридические лица; государство; территориальные общины сел, поселков, городов в лице соответствующего органа местного самоуправления.

    Объектами права собственности на жилье являются: жилые дома; квартиры; части жилых домов или квартир; другие помещения, предназначенные и пригодные для постоянного проживания в них.

    По форме собственности жилищный фонд разделяется на такие виды: частный; государственный; коммунальный; жилые дома, другие жилые помещения, которые находятся в совместной собственности разных субъектов частной, государственной, коммунальной формы собственности.

    По функциональному назначению жилищный фонд разделяется на: жилищный фонд общего назначения (состоит из жилья всех форм собственности, которое используется гражданами на общих основаниях); жилищный фонд социального назначения (состоит из жилья всех форм собственности, которое предоставляется на определенный срок органами местного самоуправления бесплатно или за доступную плату гражданам Украины, которые нуждаются в социальной защите в соответствии с законом); жилищный фонд специального назначения (состоит из жилья всех форм собственности, которое предоставляется работникам предприятий, учреждений, организаций на основании соответствующего договора, а также отдельным категориям граждан: общежития для проживания рабочих, служащих, аспирантов, докторантов, слушателей, студентов, учеников, а также других граждан на период выполнения работы или учебы; маневренный жилищный фонд, который предназначается для временного проживания граждан на время проведения ремонта или реконструкции жилья граждан, которые являются владельцами этого жилья или занимают его на основании договора о найме или поднайме жилья; жилье в учреждениях социального обслуживания; жилье в детских домах семейного типа; гостиницы-приюты предназначенные для временного проживания граждан, которые пострадали от стихийных бедствий или в результате другой чрезвычайной ситуации, а также для лиц без определенного места жительства).

    Жилье в домах коммунального жилищного фонда предоставляется гражданам органом, уполномоченным на это органами местного самоуправления. Жилье в домах государственного жилищного фонда предоставляется гражданам по решению администрации предприятия, учреждения, организации в соответствии с условиями коллективного соглашения. Жилье в домах частного жилищного фонда предоставляется гражданам владельцами этого жилья или уполномоченными ими органами на основании договоров о найме, которые подлежат государственной регистрации в порядке, установленном законом.

    Законопроектом предусмотрено, что жилье из жилищного фонда социального назначения не подлежит приватизации, бронированию, продаже, выкупу и использованию как залога. Предоставление гражданам жилья из жилищного фонда общего назначения осуществляется на основании решения владельца или уполномоченного им органа. Основанием для заселения жилья является заключенный договор о найме жилья. Договор о найме жилья заключается в письменной форме. Договор, заключенный на срок более одного года, подлежит регистрации.

    Статьи 52 и 53 законопроекта устанавливают права и обязанности наймодателя и нанимателя.

    УНИАН.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.