• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рада собралась запретить продажу лекарств по телевизору
    Опубликовано: 2008-12-18 03:30:31

    Верховная Рада намерена запретить телепродажу лекарственных препаратов, медицинской техники, методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, а также медицинских услуг.

     

    За принятие законопроекта № 3081 в первом чтении проголосовали 236 депутатов при 226 необходимых.

    Основным заданием законопроекта является приведение законодательства Украины в соответствие с Европейской конвенцией о трансграничном телевидении.

    Рада намерена определить термин телепродажа как отдельный вид рекламы, которая транслируется по телевидению и содержит публичное предложение заключить договор купли-продажи по определенному товару.

     

    Согласно законопроекту, телепродажа должна содержать доступную и достоверную аудиовизуальную информацию о товаре, который предлагается.

    Телепродажа не должна побуждать детей заключать договора о продаже или аренде товара.

     

    Законопроект также предусматривает, что трансляция кино- и телефильмов, при условии их длительности более 45 минут, может прерываться рекламой или каким-либо редакционным, авторским или информационным материалом (включая анонсы программ, передач) не менее, чем через каждые 45 минут.

    Предлагается также запретить спонсирование теле- и радиопередач с использованием названий лекарственных препаратов и конкретных медицинских услуг, которые предоставляются и распространяются по рецепту врача.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.