• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительство изучает возможность создания ВИНК на базе "Нафтогаза Украины"
    Опубликовано: 2005-06-16 08:00:45
    Кабинет Министров Украины изучает возможность создания Национальной вертикально интегрированной нефтяной компании (ВИНК) на базе НАК "Нафтогаз Украины". Об этом сообщил министр топлива и энергетики Иван Плачков в среду журналистам после парламентских слушаний "Перспективы развития топливно-энергетического комплекса Украины". Как передает корреспондент Униан, по его словам, создание ВИНК на базе "Нафтогаза Украины" изучается рабочей группой как один из нескольких вариантов формирования такой компании. При этом И.Плачков добавил, что все варианты оцениваются как с точки зрения необходимого объема внесения изменений в законодательную и нормативную базу, так и по возможным срокам реализации проекта.

    Как сообщал Униан, НАК "Нафтогаз Украины" предложила правительству четыре варианта создания ВИНК, которые предполагают сохранение за государством в лице "Нафтогаза Украины" контрольного пакета акций (50%+1 акция) нового предприятия. Ранее Президент Украины Виктор Ющенко поручил премьер-министру Юлии Тимошенко до 10 июня обеспечить передачу в уставный фонд ОАО "Укрнафта" государственных пакетов акций ЗАО "Укртатнафта", ОАО "НПК "Галичина" и "Нафтохимик Прикарпаття" для создания на ее базе ВИНК.

    Кроме того, Президент поручил премьер-министру приобрести в госсобственность другие пакеты акций указанных предприятий, также обеспечив их передачу в уставный фонд "Укрнафты". В настоящее время государству в лице Фонда госимущества принадлежат 26% акций "Нафтохимика Прикарпаття" и 25%+1 акция "НПК "Галичина".

    Справка. В июле 2004 года был подписан Указ Президента Украины "О мерах по повышению эффективности управления нефтяной отраслью", которым предусматривалось создать целостный комплекс по добыче, переработке и реализации нефтепродуктов. В сентябре Указом Президента было поручено создать ВИНК на базе НАК "Нафтогаз Украины", а не на базе ОАО "Укрнафта". ФГИУ должен был передать в уставный фонд НАК "Нафтогаз Украины" пакеты акций ЗАО "Укртатнафта" (г.Кременчуг, Полтавская обл.) в размере 43,054% уставного фонда и ОАО "Нефтеперерабатывающий комплекс "Галичина" в размере 25% УФ, которые принадлежат государству.

    В свою очередь, бывший председатель Фонда государственного имущества Михаил Чечетов заявлял, что Кабинет Министров подготовил постановление, в соответствии с которым предлагается создать ВИНК на базе НАК "Нафтогаз Украины" без передачи в уставный фонд "Нафтогаза Украины" 25%-го государственного пакета ОАО "НПК "Галичина".

    Информирует Униан

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.