• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Белорусские предприятия продолжают наращивать экспорт продовольствия в Россию
    Опубликовано: 2005-06-16 15:13:31
    По данным МИД Беларуси, в январе-апреле текущего года поставки продовольствия в РФ увеличились на 13,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 320,1 млн. долларов. При этом импорт продовольствия из России за тот же период сократился на 21% и составил 150,8 млн. долларов. В МИД отметили, что в текущем году сохраняется тенденция превышения темпов роста экспорта над темпами роста импорта продовольствия. Так, положительное сальдо по этой группе товаров в январе-апреле 2005 года сложилось в размере 169,3 млн. долларов и увеличилось на 87,7% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года.

    При этом в структуре всего белорусского экспорта в РФ ряд продовольственных товаров занимает лидирующие позиции по удельному весу. Так, сгущенные молоко и сливки, говядина, сыры и творог занимают 3-5-ю позиции. За 4 месяца в Россию было поставлено сгущенных молока и сливок на 41,5 млн. долларов (на 63,1% больше чем за аналогичный период 2004 года), мороженой говядины на 40,98 млн. долларов (на 14,6% больше), сыров и творога на 38,4 млн. долларов (на 44,3% больше). Суммарно эти позиции составляют 7,2% всего белорусского экспорта в Россию.

    В МИД сообщили, что по ряду экспортных позиций продовольствия в январе - апреле текущего года наблюдается существенный рост. Так, на 58,7% до 17,3 млн. долларов увеличился экспорт сливочного масла, на 78,6% (до 12,6 млн. долларов) увеличился экспорт колбас и другой аналогичной продукции. Экспорт несгущенных молока и сливок увеличился на 73,4% (до 12,15 млн. долларов), мяса домашней птицы - на 55,7% (до 8,6 млн. долларов), готовой и консервированной рыбы, икры осетровых и ее заменителей - на 24,7% (13,25 млн. долларов). На 137% (до 3,8 млн. долларов) увеличился экспорт охлажденного и свежего мяса. Экспорт муки из зерна прочих злаков увеличился на 708,7% и составил 778,8 тыс. долларов.

    В МИД подчеркнули, что увеличение экспорта в Россию свидетельствует о росте конкурентоспособности белорусской продукции. По словам специалистов, этому способствовала государственная политика, направленная на техперевооружение и модернизацию производства предприятий перерабатывающей отрасли республики. В результате повысилось качество продукции, возросли производительность и эффективность производства, отметили в МИД.

    Специалисты подчеркнули, что рынок РФ достаточно емкий и он не отторгает белорусскую продукцию, которая традиционно пользовалась хорошей репутацией в России. Рост качества белорусской продукции также обеспечил ей конкурентные преимущества на внутреннем рынке, о чем свидетельствует снижение импорта продовольствия из РФ в Беларусь, добавили в МИД.

    Информирует Портал Украинской Зерновой Ассоциации.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.