• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Планы по экспорту зерна могут провалиться
    Опубликовано: 2005-06-16 13:33:19
    Планы Министерства аграрной политики экспортировать не меньше 10 миллионов тонн зерна могут оказаться под угрозой. Трейдеры говорят, что правительство установило очень высокие минимальные закупочные цены на пшеницу. 3-й класс крестьянам рекомендуют продавать по 690 гривен, 4-й - по 540. Эксперты утверждают, что, защищая интересы производителя, правительство "не учло конъюнкуры мирового рынка".

    Покупать зерно по высоким внутренним ценам еще не означает, что его можно выгодно продать. Потому что хороший урожай ожидается не только в Украине, но и в Франции, Германии, России, Казахстане, Аргентине, Бразилии. Эти страны тоже являются крупными экспортерами зерна. Аналитики считают, что еще до начала жатвы правительству, производителям зерна и трейдерам придется найти компромисс в отношении цен.

    Елизавета Малышко, аналитик центра "Украгроконсалт": "Они достаточно велики. Мы считаем, что это повлияет на экспорт фуражного зерна, потому что мы считаем, что продовольственной пшеницы будет вывезено около 30%, а основное составит фуражное зерно, а минимальные цены, которые установлены, они не проходные для экспорта, то есть их еще нужно будет прорабатывать".

    Информирует Портал Украинской Зерновой Ассоциации.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.