• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Верховная рада приняла Закон "О винограде и вине"
    Опубликовано: 2005-06-16 20:15:10
    Верховная рада приняла Закон "О винограде и вине". "За" этот документ проголосовали 335 народных депутатов из 417, зарегистрированных сегодня в сессионном зале. Как сообщал Униан, 29 июня 2004 года ВР приняла в первом чтении проект Закона Украины "О винограде и вине", внесенный народными депутатами Валерием Цушко, Владимиром Фиалковским и другими. Законопроектом предлагалось урегулировать правовые отношения в сфере виноградарства и виноделия в Украине. В соответствии с проектом, производством вин разрешается заниматься субъектам предпринимательской деятельности, независимо от формы собственности, при наличии у них специальных разрешений (лицензий) на соответствующий вид винодельческой продукции.

    Промышленные насаждения для выращивания винограда будут закладываться сертифицированными и стандартными саженцами. Сертификация посадочного материала осуществляется в порядке, установленном Министерством аграрной политики Украины. В виде исключения, до 2008 года разрешается закладка виноградников саженцами из посадочного материала, заготовленного на рядовых насаждениях. Виноградные насаждения технических и столовых сортов всех форм собственности подлежат регистрации в специально уполномоченном центральном органе исполнительной власти. Все виноградники, вне зависимости от формы собственности, подлежат обязательной государственной переписи не реже одного раза в 10 лет.

    Предусматривается, что регламент погектарной урожайности винограда и нормы его рекомендуемой нагрузки будет утверждаться Министерством аграрной политики Украины. Правила производства и хранения тихих и игристых вин утверждаются специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти. Для изготовления вин будут применяться материалы и вещества, разрешенные для использования Главным государственным санитарным врачом Украины. Проектом приводятся требования, которые ставятся законодательством к столовому и крепленому вину, вину контролируемых наименований по происхождению, коллекционным, игристым и газированным винам, коньякам Украины и алкогольным напиткам виноградного происхождения.

    Под фальсификацией вин предлагается признавать: нерегламентированное использование сахара или сахаросодержащих продуктов; добавление воды, плодово-ягодных материалов, вытяжек и отваров из плодов и ягод; использование сушеного винограда (изюма); подделку вина по происхождению, месту производства, сортовому составу, путем добавления виноматериалов из гибридов прямых производителей, которые не входят в утвержденный сортамент; - и пр.

    За нарушение стандартов и других нормативных документов по производству винодельческой продукции виновные лица несут ответственность, предусмотренную законодательством Украины. Так, например, доходы, полученные от реализации вин, которые не имели сертификата соответствия или удостоверения о качестве, изымаются в государственный бюджет, а изготовление и реализация фальсифицированных вин влечет наложение штрафа в размере 5 тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. С целью обеспечения контроля над соблюдением требований этого Закона создается Государственная инспекция по виноделию и виноградарству при специально уполномоченном центральном органе исполнительной власти по виноградарству и виноделию с системой региональных комитетов по виноградарству и виноделию.

    Информирует Униан

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.