• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинский паровоз российскими руками
    Опубликовано: 2005-06-16 18:03:56
    Министерство транспорта и связи стремится обновить локомотивный парк «Укрзализныци», при этом собирается пойти по пути импортазамещения. Одним из этапов реализации данной стратегии может стать совместный проект Холдинговой компании «Лугансктепловоз», завода им. Малышева и российских тепловозостроительных компаний по производству на территории Украины новых видов подвижного состава. В то же время, чтобы не зависеть от импорта, правительству необходимо содействовать развитию сборки требуемых моделей локомотивов на других отечественных машиностроительных предприятиях.

    На сегодняшний день «Укрзализныця» является главным заказчиком локомотивов для обновления подвижного состава. Соответствующая программа, разработанная еще в начале 90-х гг., исходила из того, что к 2005 г. нормативный срок службы большинства локомотивов будет исчерпан, а отечественный парк электро- и тепловозов морально устарел и отстает от современных требований лет на 30.

    Нужно также учесть, что за последние 10 лет в модернизации железнодорожного хозяйства имела место своеобразная «пауза» вызванная общим экономическим спадом, уменьшением государственного финансирования капиталовложений на железной дороге и неадекватной тарифной политикой. Но в апреле этого года Минтрассвязи инициировало повышение тарифов на ж/д грузоперевозки на 50%, средства полученные таким путем в первую очередь должны пойти на закупку новой техники.

    Принимая во внимание высокую степень изношенности подвижного состава «Укрзализныци» отметим, что спрос на вагоны, электровозы и тепловозы, а также комплектующие и запасные части к ним будет только увеличиваться. Украина же обладает предприятиями по производству магистральных тепловозов, тогда как дизельные и электропоезда, а также пассажирские и маневровые поезда приходилось закупать в соседних странах. Чтобы удешевить закупки техники и запустить украинское производство, на существующих отечественных предприятиях были инициировано проектирование необходимых моделей локомотивов.

    В целом, на данный момент предприятия транспортного машиностроения Украины освоили серийное производство девяти типов новых грузовых вагонов, а также дизельпоездов и электропоездов, магистральных электротепловозов. Однако, этот результат нельзя назвать успешным, особенно в свете требований указа президента Украины и постановлений правительства к 2005 г. большая часть локомотивного парка должна быть уже заменена.

    Но определенные достижения все же есть. Ранее в кооперации с австрийской фирмой «Пляссер и Тойрер» был налажен выпуск тяжелой путейной техники, сборка которой осуществляется на Старокраматорском механическом заводе. Также, до сих пор «Укрзализныця» сотрудничала с Коломенским заводом (РФ), который поставлял дизели в Украину. Теперь же, после смены руководства в министерстве транспорта и связи, было решено отказаться от импорта и развивать производство собственного типа такой продукции. Для этого с «Рослокомотивом» (входит в российскую группу «Трансмашхолдинг» - крупнейший поставщик локомотивов для Российских железных дорог) планируется наладить совместное производство дизель-генераторов для маневровых и магистральных тепловозов на мощностях харьковского ГП «Завод им. Малышева».

    Кроме того, «Укрзализныця» инициировала привлечение отечественного производителя к обновлению железнодорожного грузового тягового состава. Заказ на серийный выпуск современного грузового электровоза поручен холдинговой компании «Лугансктепловоз» - базовому украинскому предприятию по производству магистральных тепловозов. К выполнению заказа привлечен Новочеркасский электровозостроительный завод (тоже входит в «Трансмашхолдинг»), работающий с украинским предприятием в рамках соглашения о совместном производстве нового электровоза переменного тока (контракт стоимостью свыше $66 млн.). Планируется поставка российской стороной комплектующих с последующей сборкой электровозов на «Лугансктепловозе». Срок выведения проекта на уровень серийного производства - порядка двух лет. Ориентировочная мощность выпуска - до 150 единиц в год, что, как ожидается, покроет потребности «Укрзализныци» в грузовой магистральной тяге.

    Стоит также отметить, что Минтранссвязи и чешская Skoda намерены создать СП по производству электровозов в Украине. В частности, Skoda предложила создать на базе украинских предприятий (Днепропетровский электровозостроительный завод и другие) производственную базу по выпуску нового электровоза. «Укрзализныця» и Skoda уже имеют опыт сотрудничества, когда еще в начале 90-х у чешского производителя закупались несколько десятков электровозов, а также была принята программа обновительного ремонта этой техники, закупались комплектующие. Таким образом, до сих пор весь парк пассажирских электровозов – это техника производства Skoda. Но сейчас ее ремонт и обновление проводится уже с использованием комплектующих и запчастей отечественного производства.

    Различные украинские правительства неоднократно пытались развернуть производство локомотивов, которые до этого не производились у нас в стране. Однако декларациями госчиновников не приводили к увеличению заказов техники, построенной на украинских предприятиях. Будет ли переломлена такая сомнительная тенденция в этот раз, станет ясно уже в ближайшие месяцы.

    Источник ugmk.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.