• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Еврокомиссия увеличила квоту на поставку белорусских калийных удобрений
    Опубликовано: 2005-06-16 08:03:56
    Европейская комиссия приняла обязательство белорусской стороны по поставкам калийных удобрений на рынок ЕС. Соответствующий регламент Еврокомиссии вступил в силу 8 июня, после чего ПО «Беларуськалий» приступило к активной работе по заключению контрактов. В названном документе учтены все пожелания белорусской стороны по увеличению количественной квоты на поставку хлорида калия и сохранению ценовых обязательств, действовавших в рамках добровольного обязательства до мая 2005 года. Беларусь добивалась того, чтобы даже при сохранении антидемпинга давление на белорусский экспорт было минимальным и не запретительным, что позволит стране довести цены на калийные удобрения до уровня европейского производителя.

    Еврокомиссия согласилась не только на сохранение текущего объема экспорта калийных удобрений в страны Евросоюза (около 100 млн. долларов в год) но, учитывая увеличение мощностей ПО «Беларуськалий», и на рост поставок на 15-20 %.

    По оценке белорусского МИДа, в текущем году поставки хлористого калия в новые страны-члены Евросоюза окажутся на уровне 847 тыс. тонн. Например, только на долю Польши придется около 400 тыс. тонн. Принятое Еврокомиссией обязательство белорусской стороны будет действовать до 13 апреля 2006 года.

    Информируют RCCnews.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.