• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Совет директоров "ВымпелKома» не одобрил приобретение миноритарной доли «Украинских радиосистем»
    Опубликовано: 2005-06-16 12:23:03
    Совет директоров российского оператора мобильной связи "ВымпелКома" не одобрил приобретение миноритарной доли в украинском операторе мобильной связи "Украинские радиосистемы" (УРС). Об этом сообщила пресс-служба компании "ВымпелКом" на официальном сайте компании.

    Как отмечается в пресс-релизе, на заседании совета директоров 14 июня 2005 года рассматривался вопрос о продолжении переговоров с частными инвестиционными фондами и ЗАО "Украинские радиосистемы" (торговая марка Wellcom) при условии, что любые дальнейшие действия потребуют дополнительного одобрения совета директоров. Совет директоров не одобрил принципиального решения о приобретении миноритарной доли в ЗАО "Украинские радиосистемы". Шесть из девяти членов Совета директоров проголосовали за одобрение приобретения при необходимом для принятия решения количестве голосов, по уставу "ВымпелКома", восемь.

    Как известно, норвежская компания Telenor заблокировала принятие решения о покупке УРС в апреле 2005 года, воспользовавшись положением устава компании "ВымпелКом", которое требует принятия решений квалифицированным большинством членов совета директоров (что без представителей норвежской компании сделать невозможно). После этого компания “ВымпелКом” решила приобрести украинского оператора мобильной связи "Украинские радиосистемы" через частный инвестфонд.

    В начале июня компания "ВымпелКом" объявила, что выбрала финансового инвестора (не назвав его) для покупки опциона УРС. По данным гендиректора "ВымпелКома" Александра Изосимова, "ВымпелКом" купит миноритарную долю в УРС и снизит долю риска, которая не устраивает Telenor. Правда, и такая сделка требовала одобрения совета директоров компании "ВымпелКом", однако совет директоров 14 июня 2005 года так и не одобрил сделку.

    А.Изосимов в начале июня утверждал, что в случае, если совет директоров не согласится на такую схему покупки опциона УРС (частным инвестфондом и "ВымпелКомом" - миноритарной доли), то "ВымпелКом" устроит и самостоятельная покупка финансовым инвестором опциона УРС, "поскольку этот пакет акций рано или поздно вернется на рынок и не будет принадлежать конкурентам", - отмечал А.Изосимов. При этом при покупке опциона только финансовым инвестором (инвестиционным фондом) "ВымпелКом" планирует заключить сервисное соглашение с УРС.

    Как известно, еще в 2004 год руководители “ВымпелКома”, при поддержке одного из акционеров оператора - холдинга “Альфа Телеком”, договорились с "ПриватБанком" о покупке УРС за 200 млн. долл. В то же время, эту сделку не поддержал другой акционер "ВымпелКома" – норвежская компания Telenor.

    По данным российских СМИ, Тelenor выступает против этой покупки, не желая, с одной стороны, собственными рукам создавать конкурента "Киевстару", где норвежская компания владеет контрольным пакетом акций. С другой, по мнению представителей Тelenor, приобретение УРС оказало бы негативное воздействие на капитализацию "ВымпелКома", так как реальную стоимость УРС Telenor оценивает в коридоре "от нуля до 20 млн. долл.". В то же время, оценку УРС по заказу "ВымпелКома" проводили западные инвестбанки, которые сочли стоимость сделки справедливой.

    УНИАН

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.