• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новые сенсоры для БМ сэкономят миллионы на энергоносителях и сырье
    Опубликовано: 2005-06-16 16:30:36
    Новые лазерные ультразвуковые сенсоры, разработанные в лаборатории Министерства энергетики США, помогут бумажной индустрии ежегодно экономить миллионы на энергоносителях и сырье.

    Сенсор измеряет жёсткость бумаги на изгиб и прочность на разрыв — два ключевых показателя качества. При этом контролируется количество сырья, идущего на изготовление материала, что, по оценкам экспертов, поможет снизить расход древесины и химикатов и сэкономить промышленности США энергоносителей на 220 млн. долларов и сырья на 330 млн. долларов ежегодно.

    Первые двухнедельные испытания уже прошли на одном из комбинатов США, принадлежащем Boise Cascade. Специалисты-бумажники остались довольны сенсором и планируют опробовать его в течение полугода.

    Проект Министерства энергетики стал частью программы по повышению эффективности энергопотребления в ряде отраслей, включая бумажную. Сейчас для определения качества бумаги в США изготавливают рулон весом от 15 до 30 тонн и отправляют на анализ его фрагменты. Если образцы не отвечают принятым спецификациям, рулон пускают на макулатуру или продают по сниженной цене. Чтобы избегать столь дорогостоящих ошибок, на комбинатах часто перестраховываются и завышают количество целлюлозы, чтобы готовый продукт наверняка отвечал стандартам.

    Все измерения сенсор выполняет, не касаясь бумаги, что немаловажно, учитывая, что она движется со скоростью 20 м/сек. Следующий этап проекта — подключение сенсора к контрольным системам Boise Cascade — пройдет с участием корпорации ABB.

    Источник Бумага и Жизнь

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.