• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Люди Тимошенко и Януковича совещаются по ночам?
    Опубликовано: 2008-12-09 11:15:36

    Коалиционные переговоры ПР и БЮТ с каждый днем обрастают новыми слухами. Сегодня одна из газет, ссылаясь на источники, распространила информацию о том, что якобы после формирования коалиции ПР-БЮТ и подписания соответствующего документа в Украине установится парламентская форма правления. То есть, меморандум о формировании большинства из этих двух фракций предусматривает «глубокую конституционную реформу». «Текст основного закона будет изменен радикально, конкретика не указывается. Однако, однозначно, что после изменений Украина превратится в государство с парламентской формой правления»,– утверждает источник.

    Каких-либо принципов распределения должностей между фракциями в документе нет. В нем указывается, что на протяжении существования коалиции глава правительства может быть отозван, а на его место назначен другой, и это не влечет за собой правовых последствий, например, роспуска коалиции. Впрочем, в одном из пунктов отмечается, что каждая из фракций, составляющих парламентское большинство, имеет право вето на решения коалиции.

    Народный депутат из БЮТ Андрей Сенченко признался ForUm’y, что ему тяжело сказать, насколько эта информация отвечает действительности, поскольку результаты переговоров о возможном создании коалиции пока не обсуждались на заседании фракции.

    В то же время, он считает, что проведенная наполовину политическая реформа – это «тот вопрос, который осложняет жизнь всей Украине и ее гражданам». «Поэтому, на мой взгляд, этот процесс надо завершить. Нам не нужно два руководителя исполнительной власти: один – с правами, но без ответственности в виде Президента, второй – с ответственностью, но урезанными правами в виде премьера. Я думаю, здесь надо расставить точки», - сказал нардеп и добавил, что сегодняшняя парламентско-президентская форма правления напоминает «кашу», поэтому для Украины более приемлема модель парламентской республики.

    Сенченко заверил, что данный вопрос не является «каким-то спекулятивным в привязке к выходу из сиюминутной ситуации». «Он является стратегическим для страны, но обязательно должен быть решен», - подчеркнул он.

    Народный депутат из ПР Василий Киселев придерживается другой точки зрения. Он уверен, что Украине нужна президентско-парламентская республика «с сильными полномочиями Президента». «Я – руководитель авторитарного стиля, и я знаю, что такое слабый руководитель – толку не будет. Но должны быть приняты законы, которые не дали бы Президенту возможности, грубо говоря, «зарываться», и дали бы возможность народу и парламенту в случае, если Президент делает что-то не то, и ведет не туда, безболезненно отправить его в отставку», - заявил парламентарий.

    Достоверный источник в ПР подтвердил ForUm’y информацию, что три переговорные группы по созданию коалиции от этой политической силы возглавляют Юрий Бойко, Борис Колесников и братья Клюевы. Кроме того, переговоры проходят без перерывов - круглосуточно. Помогут ли такие жертвы, судя по всему, мы узнаем уже на этой неделе.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.