• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина поможет ЕС бороться с пиратами
    Опубликовано: 2008-12-09 09:15:03

    Формат участия Украины в операции Европейского Союза по борьбе с пиратами будет определен в ближайшее время. Об этом сообщил сегодня на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич.

    «Формат Украины еще не определен, очевидно, что эти моменты будут согласованы в ближайшее время», - сказал он.

    По словам Кирилича, этот вопрос был предметом переговоров между Украиной и Евросоюзом на минувшей неделе, передает «УНИАН».

    «Думаю, что определен тот формат, который будет абсолютно оптимальным как для Украины, так и для ЕС», - добавил он.

    Как сообщал ForUm, военно-морской флот и военно-воздушные силы стран Евросоюза в рамках операции «Аталанта» в понедельник начинают патрулирование вод близ Сомали. Основная цель международных сил - сдерживание пиратской активности. ЕС принимает контроль над этим участком моря у НАТО.

    Напомним, решение о проведении операции против сомалийских пиратов было принято 10 ноября на встрече министров иностранных дел и обороны 27 государств сообщества. Сообщалось, что силы ЕС будут действовать с базы ВМФ Франции в Джибути. При осуществлении операции соединения ЕС уполномочены применять силу и задерживать подозреваемых.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.