• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Imageland Ukraine
    Опубликовано: 2005-06-16 16:26:49
    Легальный фармацевтический бизнес объявляет войну теневому!!! Так можно оценить событие, которое состоялось в Киеве 08.06.2005 г – в рамках международного семинара «Контроль качества лекарственных средств и борьба с фальсифицированными препаратами». Его проведение было инициировано: Министерством охраны здоровья Украины; Государственной инспекцией по контролю качества лекарственных средств МОЗ Украины; Государственным фармакологическим центром МОЗ Украины; Комитетом охраны здоровья Европейской бизнес ассоциации; компанией NYCOMED, c участием Министерства охраны здоровья Российской Федерации.

    Среди участников пресс-конференции были:
    В. Рыбчук Заместитель Министра здравоохранения Украины.
    Сур С.В. Заместитель Главного Государственного инспектора Украины по контролю качества лекарственных средств.
    Арзамасцев А.П. Академик АМН России, руководитель Российского фармакопейного комитета
    Топорков А.А. Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации
    Супряга О.М. Медицинский директор компании NYCOMED.
    Игнатов В.А. Вице-президент Европейской Бизнес Ассоциации
    Участники Пресс-конференции из Украины и России обсуждали причины возникновения и пути разрешения проблем, связанных с производством и распространением фальсифицированных лекарств. Эта проблема большого масштаба и имеет место во всех странах мира. К сожалению, в Украине она так же актуальна, но в отличие от России и стран Средней Азии, не критична. «Мы – это общий дом и если горит один угол, то рано или поздно, заденет и нас», прокомментировал ситуацию медицинский директор компании Никомед, господин Супряга. По последним данным в Украине до 1% от общего оборота лекарственных препаратов, составляют подделки. «Но рынок быстро растет, темпы роста могут достигнуть 23- 27% уже в этом году, поэтому украинский рынок может стать более привлекательным для фальсификаторов», прокомментировал В. Рыбчук - Заместитель Министра здравоохранения Украины. По состоянию на 2004 год оборот рынка лекарственных средств Украины, оценивается в $1 070 000 000 в ценах производителя и импортера. Потребление лекарственных препаратов, на душу населения в год, в среднем, составляет $22,06. Это один из наименьших показателей в Европе. В последние восемь лет в Украине создана система борьбы с ФЛ, позволяющая эффективно обнаруживать и оперативно удалять из оборота субстандартные и фальсифицированные лекарства. Работает специальный орган государственного контроля лекарственных препаратов. Его 27 инспекций функционируют во всех территориально административных органах города Киева. Кол-во сотрудников составляет 600 чел. Их задача, осуществлять контроль за работой субъектов рынка и анализ образцов лекарственных средств по всей территории Украины.
    В прошлом году было проведено лабораторное исследование более 123 000 образцов. При этом выявлено субстандартных - 3,2% и фальсифицированных - 0,33%.
    Впрочем, состояние дел в Украине не критично. Скажем, за 2003 год, в Украине было выявлено и изъято 130 000 упаковок фальсифицированных препаратов. По оперативной информации, основными странами источниками фальсификатов, являются: Польша, Болгария, Индия и, к сожалению, Российская Федерация.
    Цель приезда Российской делегации на семинар – поделиться имеющимся опытом борьбы с фальсификацией препаратов. На сегодня, в России, Федеральной службой по надзору разработана программа по борьбе с фальсифицированными препаратами. Ее результатом явилось то, что по сравнению с прошлым годом, количество выявляемых забракованных средств снизился на 10%, а оборот фальсифицированных - упал на 12 %.

    В России существует 90 центров контроля качества и 150 контрольно- аналитических лабораторий по выявлению подделок. Было инициировано совместное соглашение Украины и России по взаимодействию в области лекарственного обеспечения фармацевтического рынка. И 25 июня, будет подписано соглашение на едином экономическом пространстве СНГ.

    «Фармацевтические рынки Украины и России, как сообщающиеся сосуды. Например, если в России выявили серию подделок, то дается предписание на ее уничтожение, что исключает дальнейшее обращение фальсификатов на территории РФ. В этом случае не исключено попадание некачественных препаратов на Украинский рынок. Мы договорились с фармацевтической инспекцией Украины, что раз в три месяца, будем обмениваться информацией по выявлению фальсифицированных лекарственных средств», прокомментировал Топорков А.А. - Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

    Также, было уделено внимание распространению лекарственных средств методом торговли в сети Интернет и при помощи сетевого маркетинга, что полностью противоречит нормам Украинского законодательства и Европейской практике. «Мы, как Европейская компания, считаем себя социально ответственными, а потому принимаем активное участие в решении этой проблемы. Поскольку мы работаем во всех странах постсоветского пространства и на данный момент можем констатировать тот факт, что Украина имеет очень сбалансированные системы контроля. Ничего подобного нет даже во многих странах Европы. В силу того, что украинский рынок находится в стадии бурного развития, нам нужна более четкая и жесткая система контроля»,- прокомментировал Медицинский директор компании NYCOMED, Супряга О.М.

    Тактика действий и основные этапы, которые были озвучены на конференции, должны, по мнению ее участников, значительно повысить эффективность борьбы с оборотом фальсифицированных лекарств в Украине.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.