• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Урожай подсолнечника в Украине составит около 4,9 млн. тонн
    Опубликовано: 2005-06-16 20:43:33
    Валовой сбор семян подсолнечника в Украине в 2005 году составит около 4,9 млн. тонн в первоначально-оприходованном весе. Такой прогноз дает Гидрометеоцентр Украины, исходя из размера посевных площадей (данные Госкомстата на 1 июня т.г. - 3,51 млн. га) и ожидаемой урожайности 14 ц/га. Как сообщили АПК-Информ в Гидрометеоцентре, на 15 июня состояние посевов подсолнечника в Украине оценивается как преимущественно хорошее. На отдельных площадях в восточных областях отмечается разреженность растений от засухи, в северных районах основной зоны выращивания - повреждение посевов сельскохозяйственными вредителями. Запасы продуктивной влаги на большинстве площадей, засеянных подсолнечником, остаются удовлетворительными, на отдельных площадях южных и восточных областей и в Крыму запасы влаги в пахотном слое почвы не превышают 1-10, метровом - 25-45 мм.

    Вызревание подсолнечника в 2005 году можно ожидать в средние многолетние сроки, а местами и раньше. Уточненный прогноз урожайности подсолнечника в Украине Гидрометеоцентр обнародует в конце июля 2005 года.

    Справка. По информации Госкомстата, в 2004/05 МГ Украина собрала 3,05 млн. тонн подсолнечника в весе после доработки. Уборочная площадь при этом составила 3,42 млн. га, а урожайность - 8,9 ц/га. В сезоне 2003/04 подсолнечник был убран с площади 3,81 млн. га. При урожайности 11,2 ц/га валовой сбор маслосемян составил 4,25 млн. тонн.

    Информирует АПК-Информ.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.