• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нейробиологи впервые вырастили в лаборатории клетки мозга
    Опубликовано: 2005-06-16 19:28:55
    Группа американских учёных под руководством профессора Денниса Стейндлера (Dennis Steindler) из университета Флориды (University of Florida), используя технологию, подражающую естественному процессу регенерации, впервые вырастила в лабораторных условиях зрелые мозговые клетки трёх основных типов: нейроны, астроциты и олигодендроглиоциты.

    Правда, исследователи работали с клетками, взятыми у взрослых мышей, но они говорят, что применение той же техники для помощи людям — вопрос времени.

    Учёные идентифицировали наиболее подходящие стволовые клетки и извлекли их из поджелудочковой зоны, находящейся глубоко в мозге мышей.

    Затем клетки поместили в блюда, содержащие способствующие росту химикалии, вроде полиорнитина и ламинина. Позднее ретиноевая кислота и цитозин использовались для управления делением клеток.

    "Мы своими глазами видели, как стволовые клетки дают начало новым нейронам, — сообщил Стейндлер. — Многие годы различные группы учёных, включая мою собственную, утверждали, что мы близки к идентификации истинного прародителя стволовой клетки. И вот сейчас мы имеем мать всех стволовых клеток во взрослой мозговой ткани".

    По словам исследователей, теперь они способны выращивать клетки мозга в неограниченных количествах.

    "Мы можем взять стволовые клетки и заморозить их, пока они нам не нужны. По мере необходимости клетки размораживаются, и мы производим тонну новых нейронов", — объяснил доктор Бьёрн Шеффлер (Bjorn Scheffler).

    "Теперь мы можем произвести множество мозговых клеток из очень небольшого количества стволовых", — подтвердил профессор Стейндлер.

    Прежде всего, выращивание мозговых клеток в лаборатории должно помочь людям, страдающим от болезней Паркинсона и Альцгеймера, а также эпилепсии.

    Источник Мembrana

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.