• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Медиа-рейтинг пивных брендов N 8-2005 (06-12 июня)
    Опубликовано: 2005-06-16 13:23:41
    Информационным центром "ЭЛВИСТИ" проведен очередной анализ упоминаемости пивных брендов в средствах массовой информации, представленных в сети Интернет. За прошедшую неделю было проанализировано 133093 (127859) публикации из более тысячи Интернет-СМИ на украинском и русском языках.

    В числе наиболее упоминаемых пивных брендов оказались:

    N

    Название бренда

    1.

    "Балтика"

    2.

    Heineken

    3.

    "Славутич"

    4.

    "Тинькофф"

    5.

    Carlsberg

    6.

    Stella Artois

    7.

    Efes

    8.

    "Оболонь"

    9.

    Brahma

    10.

    "Сибирская корона"

    * в скобках указаны данные за предыдущую неделю.

    На прошедшей неделе произошло существенное уменьшение количества публикаций, освещающих пивную отрасль - количество упоминаний брендов-лидеров предыдущей недели упало почти в три раза. Однако, даже такое сильное падение упоминаемости бренда "Балтика" не помешало остаться ему на первом месте, хотя ближайший преследователь бренд - Heineken буквально наступает ему на пятки, отставая всего на две публикации. Лидер рейтинга на этой неделе упоминался, в основном, по инерции, благодаря большой резонансности события предыдущей недели, а именно – требования Sun Interbrew к дилерам отказываться от продукции Baltic Beverages Holding (BBH) - бренда "Балтика". А также в свете освещения подготовки к VII Петербургскому пивному фестивалю, который пройдет 25 и 26 июня. Компания "Балтика" в честь празднования в этом году своего 15-летнего юбилея собирается подарить петербуржцам в рамках фестиваля насыщенную культурно-развлекательную программу. Пивной бренд "Славутич" в течение прошедшей недели показал неплохую положительную динамику и поднялся на третье место с минимальным отрывом от Heineken. Новичками первой десятки по результатам прошлой недели стали так же: Carlsberg - пятое место и "Оболонь", которая поднялась на восьмое место. В то же время, первую десятку на этой неделе покинули: бренд "Клинское" оставил третье место, "Толстяк" и Staropramen покинули свои восьмое и десятое места, соответственно.

    Из всех пивных марок, вошедших в ТОП-31, подавляющее большинство - 18 марок (58%) упоминалось в публикациях реже, по сравнению с результатами прошлого рейтинга, 2 бренда (6%) - такое же количество раз, а 11 марок (36%) - большее количество раз.
    Рейтинг наиболее активных СМИ, разместивших 3 и более публикаций с упоминанием анализируемых пивных брендов:

    N

    Источники Бренды

    Всего

    1

    2

    3

    4

    5

    1.

    "Пивное дело"

    11

    6

    1

    4

    2

    -

    2.

    "Пиво Украины"

    9

    5

    2

    2

    -

    1

    3.

    "Союз Российских Пивоваров"

    9

    2

    3

    2

    1

    1

    4.

    "Product.ru"

    5

    1

    3

    2

    -

    1

    5.

    "VODKA Online"

    5

    1

    3

    2

    2

    2

    6.

    "Международная Маркетинговая Группа"

    5

    3

    1

    1

    1

    2

    * после общего количества публикаций указано количество публикаций, в которых встречается упоминание каждого из пяти брендов-лидеров медиа-рейтинга.

    В основу составления данного медиа-рейтинга легло использование технологии интеграции новостей InfoStream (http://infostream.ua/client), которая обеспечивает мониторинг информации в режиме реального времени из более тысячи украинских и зарубежных источников информации. В соответствии с правилами рейтинга, в случае, если определенный бренд упоминался несколько раз в одной публикации, это засчитывалось как одно упоминание.

    На технологии InfoStream строятся ежедневные обзоры событий пивной сферы. С условиями получения полного варианта данного медиа-рейтинга и ежедневного обзора можно познакомиться, написав заявку по адресу: stream@visti.net.

    © Информационный центр "ЭЛВИСТИ"
    Отдел информационных продуктов ИЦ "ЭЛВИСТИ" +38
    (044) 239-90-91, 247-39-40 http://infostream.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.