• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Предприятия «Белнефтехима» увеличили производство и экспорт продукции
    Опубликовано: 2005-06-16 19:48:35
    С января по апрель нынешнего года предприятия концерна «Белнефтехим» увеличили производство важнейших видов нефтепродуктов, химической и нефтехимической продукции: бензина автомобильного — в 1,5 раза, дизельного топлива, мазута топочного (товарного), лакокрасочных материалов — в 1,2 раза, удобрений минеральных (в пересчете на 100 % питательных веществ) — на 5,7 %, в том числе фосфатных — на 8,2 %, калийных — на 6,2 %, азотных — на 1,5 %, волокон и нитей химических – на 3,9 %, синтетических смол и пластмасс — на 3,3 %, стекловолокна непрерывного и изделий из него — на 9,3 %, шин для сельскохозяйственных машин — на 9,5 %.

    По данным Министерства статистики и анализа Белоруссии, общий темп роста нефтехимической продукции за 4 месяца 2005 года составил к соответствующему периоду прошлого года 111,4 %, хотя в правительственном задании на январь-июнь текущего года говорилось о 107 %.

    Сальдо внешнеторгового оборота улучшилось на 387 млн. долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив «плюс» 967 млн. долларов. Темп роста экспорта товаров к аналогичному периоду 2004 года составил более 150 %, импорта — 120 %. Поступление валюты от экспорта товаров и услуг составило 154 % к уровню января-марта 2004 года.

    Инвестиционные программы крупнейших предприятий концерна ОАО «Нафтан», ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Могилевхимволокно», РУП «ПО «Беларуськалий» получили одобрение главы государства и правительства. По оперативным данным, за январь-апрель 2005 года организациями концерна освоены инвестиции в основной капитал в сумме более 160 млн. долларов. Ежегодно организациями, входящими в состав концерна, осваивается около 600 млн. долларов инвестиций.

    Информируют RCCnews.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.